В России растет спрос на строительство загородных домов

В России растет спрос на строительство загородных домов

Одним из наиболее заметных трендов последних лет на рынке недвижимости стал растущий спрос на строительство загородного жилья. По данным аналитиков крупнейшего сервиса Priceru (дочерний проект холдинга S8 Capital) с августа 2020 по июль 2021 этот показатель вырос на 23%.

Наибольшие показатели роста продемонстрировали следующие разновидности домов относительно используемого материала:

  • кирпичные;
  • каркасные;
  • газобетонные;
  • из пеноблоков.

Падение спроса, связанное с подорожанием древесины, произошло только у частных домов и построек из бруса – минус 14% за год.

Гендиректор Priceru Елена Суховей отметила и несколько сопутствующих строительству загородных коттеджей и дач тенденций.

  1. Клиенты стали чаще просить декорировать жилье искусственным камнем. Ввиду сравнительно невысокой стоимости этого дополнительного элемента декора, спрос на него показал рост 130%.
  2. Россияне стали предпочитать баням и саунам турецкие хамамы – первые «упали» на 19% и 24% соответственно, в то время как последние выросли на 18%.
  3. Клиенты стали чаще выбирать дешевые разновидности заборов более дорогим. Ограждение домов и участков оградами из кирпича снизилось на 22%, наиболее дорогостоящими коваными модификациями – на 60%.
  4. Те, кто уже являлся собственником загородного жилья, стали чаще заказывать косметический и комплексный ремонт – рост на 39% и 69% по указанным позициям.

Из приведенного списка на первый взгляд кажутся удивительными показатели роста каркасного строительства – ведь основным материалом для него также является древесина. Однако на практике это легко объяснимо.

При возведении каркасного дома расход пиломатериалов значительно ниже, чем у домов из бруса. Существенным фактором является и экономия на фундаменте, поскольку такие дома легче. Общие затраты на строительство оказываются почти вдвое ниже, а эксплуатационные характеристики – выше. В итоге покупатели могут даже сэкономить, получив теплый, экологически чистый и современный дом идентичной площади за меньшие деньги.

Очевидно, данная тенденция сохранится и в будущем, поскольку тренд на каркасное строительство давно характерен для США, Канады, Скандинавии и других стран с прохладным климатом.

По материалам https://rosdom-spb.ru/

 

 

 

В России растет спрос на строительство загородных домов обновлено: 24 сентября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments