Гулькевичские полицейские рекомендуют соблюдать меры безопасности

Гулькевичские полицейские рекомендуют соблюдать меры безопасности

Не передавайте коды, пришедшие в смс-сообщении третьим лицам.

Мошенничество – это особый вид преступления,  деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека.

Как показывает практика, наиболее распространенные схемы мошенничества, посредством которых граждане лишаются своих сбережений, следующие:

-злоумышленник звонит жертве, представляясь сотрудником службы безопасности одной из кредитный организаций, и сообщает о том, что на имя жертвы кто-то пытается оформить кредит. Для предотвращения этого, якобы необходимо через приложение “онлайн”  выполнить ряд действий, которые сообщит злоумышленник. После чего на телефон жертвы приходит код, который она сообщает злоумышленнику и видит в смс-сообщении поступление на банковскую карту денежных средств. Далее мошенник сообщает о том, что эти средства срочно необходимо снять и перевести на абонентские номера телефонов. Что жертва и делает!!!

– к Вам пришли ранее неизвестные люди, представляясь сотрудниками какой-либо организации, и предлагают замену каких-либо приборов, обмен денежных средств и другое.

В этом случае не открывайте дверь! Спросите полные установочные данные гражданина, его место работы и адрес, телефон руководителя данной организации, позвоните и узнайте действительно данный работник работает в организации и отправляли они данного сотрудника на выезд. Не передавайте ни под каким предлогом денежные средства и документы неизвестному лицу.

Уважаемые жители  района, будьте благоразумны!!! Не передавайте коды, пришедшие в смс-сообщении третьим лицам. Проверяйте сведения, поступившие Вам от третьих лиц по телефонам горячей линии кредитных организаций, которые размещены с оборотной стороны Вашей банковской карты.

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району

 

 

Гулькевичские полицейские рекомендуют соблюдать меры безопасности обновлено: 27 сентября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments