12 лет дружат ребята из отряда “Искорка” с нашей пожарной частью

12 лет дружат ребята из отряда “Искорка” с нашей пожарной частью

Накануне Дня гражданской обороны России, пожарные побывали в СОШ № 1 города Гулькевичи, где вместе с  классным руководителем Татьяной Свидовской провели практическое занятие с ребятами из профильного класса “Юные спасатели пожарной охраны “Искорка” по вязанию различных узлов и оказанию первой помощи.

К участию в уроке были привлечены и ребята из кружка “Юный турист” со своим руководителем Яной Игнатьевой. Не сразу у ребят получилось правильно и быстро вязать петли, соединять веревки и привязывать их к различным предметам и к “спасаемым”. “Ведь, чтобы научиться это делать, необходима постоянная практика”, – пояснил Андрей Коновалов, заместитель начальника 116 пожарно-спасательной части 7 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. На вопрос, для чего и где еще можно и нужно применять подобные знания, ребята ответили сразу – для преодоления препятствий в походе, например: спуски, подъемы, переправы и т.д.; в путешествиях с семьей, когда едешь в горы. Там применяются веревки, карабины и различные узлы. Также дома, зачастую возникает необходимость что-либо привязать или закрепить. Пожарные в ходе занятия пояснили, что узлы имеют классификацию, это:
– узлы для связывания веревок одинакового диаметра: «прямой», «ткацкий», «встречный», «грейпвайн»;
– узлы для связывания веревок разного диаметра: «академический», «брамшкотовый»;
– узлы для страховки (незатягивающиеся петли): «простой проводник», «восьмерка», «серединный австрийский проводник», «двойной проводник»;
– узлы для привязывания веревок к опоре: «удавка», «булинь», «стремя».
Вспомогательные узлы: «схватывающий», «стремя». Узел «стремя» может применяться в двух случаях, но способы вязки будут разные.

Наша жизнь зависит от того, кто находится рядом и мы должны уметь оказать помощь себе и тем, кто рядом, поэтому на занятии была затронута еще одна важная тема – оказание первой помощи пострадавшим. Ребята учились оказывать помощь при переломах, вывихах, ранах, ссадинах, ожогах, кровотечениях и т.д. Узнали, что должно быть в домашней аптечке. Ребятам рассказали о том, какие бывают степени ожогов, как их отличить, рассказали и показали, какую помощь следует оказывать. Отдельно коснулись вопросов переломов и кровотечений, способов иммобилизации конечностей, остановки кровотечения, в частности техники наложения жгута.

ДЮПовцы активно включились в работу, оказывая помощь соседу по парте. В ход пошли бинты, стерильные повязки, жгуты и т.д. Было понятно по количеству задаваемых вопросов, что всё происходящее очень заинтересовало ребят, они узнали много нового и интересного о деятельности пожарных и спасателей.
Подобные встречи сотрудники и работники Гулькевичского ПСГ совместно с педагогами проводят постоянно.

12 лет дружат ребята из отряда “Искорка” с нашей пожарной частью обновлено: 28 сентября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments