Укололся – и ты в доспехах

Укололся – и ты в доспехах

Любые новые вакцины сопровождают слухи и мифы. Не стали исключением и российские вакцины от Covid-19. Соцсети заполонили разного рода «страшилки». За объективной информацией мы обратились к заместителю главного врача ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница министерства здравоохранения Краснодарского края» Игорю Люлину.

Только цифры
140 аристократов записались на прививку от оспы после того, как ее сделали Екатерине II 23 октября 1768 года. Через шесть дней после прививки у императрицы начались признаки недомогания, но через неделю она поправилась. А прививки в России вошли в моду.

К слову
Коровы имеют к вакцине прямое отношение
Слово «вакцина» происходит от латинского vaccinus — коровий.Когда в Европе бушевала натуральная оспа, простые доярки зачастую ею не болели. Потому что у них уже был сформирован иммунитет: во время доения коров они заражались коровьей оспой и к страшной болезни уже были не восприимчивы. Доктор Эдвард Дженнер создал препарат на основе выделений из гнойничков на руках доярок и вколол его мальчику, который не заболел. Это был первый опыт профилактической прививки.

Императрица не давала разгуляться оспе

– Игорь Сергеевич, почему сегодня вакцинация сопровождается таким количеством слухов и домыслов?
– А это явление было во все времена, на протяжении более двухсот лет – как только появилась сама технология вакцинации. С первой вакциной, созданной против натуральной оспы, сразу же появилась часть людей, которые увидели в этом угрозу. И на протяжении всей истории медицины идет процесс обсуждения, споров. При этом всегда имеются противники прививок, которых достаточно сложно переубедить. В сегодняшней ситуации мы просто видим обострение противоречий. Сегодня мы живем в условиях пандемии. Тысячи людей погибли за последний год. К сожалению, нам еще далеко до победы над этой эпидемией. Здесь вопрос не столько медицинский. Это противоречие между личными интересами пациента, который имеет право на принятие собственного решения в отношении своей жизни и здоровья, и общественными. Цель государства – прекратить развитие эпидемии. Мы сейчас прослеживаем этот конфликт между личным и общественным.

– Какой же выход?
– Выход – в общественной солидарности. В понимании, информировании. В отношении к медицине как к науке. Мы все должны помочь друг другу. Вот давайте возьмем, к примеру, такую страшную болезнь как оспа. По данным ВОЗ она унесла жизни более 300 миллионов человек. Люди вымирали целыми городами. В Англии появляется технология, которую можно назвать прародительницей вакцинации -вариоляция. Брали содержимое оспенного пузырька больного и вводили его здоровому человеку. Английский врач Томас Димсдейл использовал эту технологию, чтобы защитить от оспы Екатерину II, а вскоре и ее сына — будущего императора Павла I.

– И это стало началом прививочной кампании в России?
– По сути, да. Первая мера, которая была предпринята, чтобы остановить эпидемию – это вакцинация всего окружения. Прежде всего, императрица начала вакцинацию с себя и своих близких. И это был уникальный пример доверия и использования современных технологий в те времена. Пример Екатерины II знаковый, это уникальная личность в истории России, которая предпринимала достаточно много усилий на развитие цивилизации в нашей стране.

– Сибирская язва, давай, до свиданья! И ты, туберкулез, уходи. – С какими страшными болезнями мы окончательно попрощались благодаря вакцинам?
– Прививки спасали мир. Важнейшей вехой стало создание вакцин от сибирской язвы. А в 20-е годы прошлого столетия проведение вакцинации от туберкулеза позволило резко снизить количество генерализованного туберкулеза у детей. Туберкулез – одна из самых смертельных инфекций в мире. И до сих пор ею остается в некоторых странах. Но та самая прививка БЦЖ,которую сегодня делают детям в роддоме, – она защищает уже почти сто лет от этой болезни. Вакцина также прекратила распространение такой страшной болезни как полиомиелит. Здесь заслуга советских ученых имеет колоссальное значение. И на сегодняшний день это практически ликвидированное на планете заболевание – благодаря вакцинации. Начиная с 70-х годов прошлого века не регистрируется заболевание натуральной оспы. Его полностью удалось ликвидировать посредством прививок. В последние 20 лет вакцина от вирусного гепатита В позволила резко снизить количество случаев острого гепатита . А врачи научились использовать ее и как вакцину от цирроза печени, от первичного рака печени. Ежегодно мы вакцинируемся от гриппа, и это позволяет резко снизить количество тяжелых осложнений. Мы применяем еще десятки разных вакцин – как профилактику рака шейки матки, аденовирусных инфекций.

– А вот все любители путешествий в Египет помнят страшные картины зараженных эболой в африканских странах…
– Там в короткие сроки были созданы вакцины, и с их помощью удалось подавить эту эпидемиологическую вспышку. Наука позволяет сегодня довольно быстро вырабатывать вакцины. Посмотрите – за время существования нынешней эпидемии уже разработаны десятки вакцин против Covid-19. Как минимум восемь препаратов находится на рынке, прошедших три фазы исследований. Это безусловный прорыв в науке.

Укололся – и ты «в доспехах»?

– Игорь Сергеевич, давайте «пройдемся» по основным страхам антипрививочников. Например, какова вероятность, что после прививки от ковида появляется риск тромбозов?
– Любые нежелательные явления после вакцинации требуют серьезного анализа, документируются. Специальными институтами проводится анализ и статистическая обработка таких случаев, если они имеют место. О риске возникновения тромбозов заговорили в связи с применением в Европе вакцины AstraZeneca. Но это были единичные случаи – на миллионы случаев применения вакцины. По российским данным и тем, которые мы имеем в Краснодарском крае, такого рода осложнений после применения наших вакцин не зарегистрировано.

– Как вы прокомментируете страхи молодых женщин о том, что «прививка может привести к бесплодию»?
– С точки зрения технологии производства вакцины сам механизм ее действия не предполагает воздействия на репродуктивную систему и влияния на будущую беременность не оказывает. В том числе проведены исследования, которые показывают, что вакцинация показана даже беременным.

– Есть ситуации, когда вакцинированные люди заражаются коронавирусом. Как это можно объяснить?
– Когда мы вводим вакцину, мы никогда не говорили и не говорим, что это 100% защита от самой болезни. Другое дело, что риски тяжелого течения и летальных исходов у людей привитых на порядки ниже, чем у людей невакцинированных. В случае реализации массовой и повсеместной вакцинации, как происходит сейчас в России, доля привитых возрастает. Но темпы недостаточны! Подавляющее число людей, которые лежат у нас в стационарах – это непривитые пациенты.

– И все же: в каких случаях вакцинированные люди могут заболеть? Они же думают, что укололись – и теперь «в доспехах»?
– Они получили вакцину и продолжают жить обычной жизнью: ходят на работу, посещают кафе, уезжают на море, ездят в общественном транспорте. И в условиях высокого уровня заболеваемости шанс встретить вирус выше, чем еще несколько месяцев назад. К сожалению, если не беречься – у каждого есть шанс заболеть. Главное, о чем должны помнить вакцинированные – иммунитет после прививки формируется через несколько недель после второй дозы вакцины. Вот в этот период, когда есть ощущение, что мы сделали прививку, но на самом деле достаточно надежной защиты мы еще некоторое время не имеем – именно некоторые люди и заражаются вирусом.

– Надо ли носить маски вакцинированным?
– Инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Даже если вы вакцинированы, есть риск, что возбудитель может попасть к вам, какое-то время вы можете даже бессимптомно болеть. И выделять этот вирус. Поэтому использование базовых гигиенических принципов в период эпидемии – таких как социальная изоляция, ношение средств индивидуальной защиты, мытье рук, использование санитайзеров, – это обязательное условие. Находясь в местах массового скопления людей, нужно принимать все меры, чтобы защитить себя и других.

– Игорь Сергеевич, а вы когда сделали прививку?
– Я в декабре прошлого года переболел. Но изменился вирусный штамм. Мы понимаем, что даже переболевший человек вновь может «подхватить» вирус, и мы сейчас проводим ревакцинацию персонала больницы. Те, кто еще сомневаются, делать ли прививку, подумайте: ведь вы же пользуетесь коллективным иммунитетом. А сами на него не работаете. Это нечестно.

– Есть ли у привитых риск заболеть онкозаболеваниями? Вот некоторые говорят вакцинированным: «Посмотрим на вас через годик, если у вас рак не появится»…
– Уже прошел год после первой фазы массовой вакцинации, когда стали прививать медицинских работников. Вакцинация началась в сентябре-октябре 2020 года. Практически весь персонал больниц, который работал в красной зоне, был привит. Реально, кто стал первыми использовать новую технологию защиты от ковида – это медицинские работники. И мы видим этот результат – у нас доктора каждый день входят в красную зону. К счастью, это лишь исключение, если мы заболеваем. В своей основе прививка нас защитила за этот тяжелый год.

Светлана Журавлева.

На фото: Игорь Люлин уверен, что от ковида спасут общественная солидарность, понимание и информирование. / Фото skib-krasbodar.ru.

Укололся – и ты в доспехах обновлено: 13 октября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments