24 октября отмечается Международный день тещи

24 октября отмечается Международный день тещи

Уж сколько придумали поговорок, шуток и пословиц про эту родственницу, якобы всегда неугомонную и придирчивую к зятю!
Но как ни крути, тёща – это вторая мама, и она воспитала хорошую дочь, которая покорила сердце мужчины, став его женой. И уж тем более неправда то, что тёща якобы всегда недовольна зятем: большинство тёщ очень трепетно относятся к мужу своей дочери, и уж практически все тёщи всегда стараются зятя вкусно накормить.

Факт
Слово «тёща» – имеет славянские корни и происходит от слов «тешить», «утешать». После свадьбы мать редко видит дочь, поэтому тешится, когда она приходит.

Из истории
Впервые День тёщи отпраздновали 5 марта 1934 года в США и части стран Латинской Америки. Редактор одной из местных газет в городе Амарилло (Техас) ради шутки провел параллель с такими событиями как День матери и День отца, заявив, что тёща является второй мамой, и было бы несправедливо не организовать в ее честь праздник. Данная шутка прижилась, а с годами сменилась только дата.
В России событие начали отмечать не так давно, в четвёртое воскресенье октября. Праздник до сих пор не зарегистрирован официально, однако это не мешает ему становиться из года в год популярнее.
Традиционно этот день справляется в семейном кругу. Зятья выражают тещам признательность и благодарность за воспитание прекрасной дочери, которая стала замечательной хозяйкой, за доброе отношение к ним, за их понимание и терпение.
Как тёще поладить с зятем, как ему угодить, если он тоже старается быть хорошим мужем для дочери? Об этом мы спросили у виновниц торжества – гулькевичских тёщ.

Оксана Воронова, тёща с 11-летним «стажем»:
– Дочь с мужем жила рядом с нами, родителями, на одном участке, так что с первых дней их супружеской жизни зятя я видела достаточно часто. Признаться честно, мы с ним ни разу не ругались! Выбор дочери я уважаю. Да и человек я не конфликтный, стараюсь в жизнь детей не вмешиваться, никогда не говорить им острых, обидных слов. А для любимого зятя, как и для всей семьи, часто пеку блины и пироги.

Марина Калашникова:
– С семьёй дочери мы живём вместе. В последнее время зять работает в Питере и нечасто приезжает. Когда он возвращается домой, мы все ему очень рады, и он скучает по своей семье. Как к человеку, у меня к нему нет абсолютно никаких претензий. Все «острые углы» я стараюсь обходить и не конфликтовать.
Во всех людях есть свои достоинства и недостатки, и с возрастом учишься больше видеть достоинства, а недостатки не замечать, если они, конечно же, не явные и не критичные. Хотя если что-то меня не устраивает, я говорю об этом открыто. Зять меня в этом понимает, и никогда я от него в ответ не слышала грубого слова. Например, мне не нравится, как зять водит машину. Я сказала об этом и теперь просто стараюсь не ездить с ним, а только с дочерью. Никто не в обиде!

Татьяна Мишина:
– Своему зятю я доверяю, потому что отдала ему самое лучшее, что у меня было – свою дочь. Мой зять никогда не подпрыгивает от неприятных ощущений, если я ему звоню, потому что знает – я звоню только по хорошему поводу.
Как-то он, поздравляя меня с праздником, сказал: «Мама, я твою дочь не обижаю и ценю!» Я ему ответила: «А я в вашу жизнь никогда не вмешиваюсь». Тогда зять, обняв меня, сделал вывод: «Вот за это мы друг друга и любим!» При встрече с зятем мы всегда обнимаемся!
Он парень мастеровой, у него в машине всегда есть нужные инструменты, по-этому я нередко нахожу в своём доме какое-то дело для зятя. Например, шкаф подправить, чтобы зять у тёщи в гостях не скучал! Хотя сам он никогда ничего у меня не просит!
А если серьёзно… Конечно, в любых семейных взаимоотношениях есть проблемы, но мои дети – люди взрослые, сами во всём разбираются. Своим вмешательством я им не помогу, уж лучше помогать детям материально!
К приезду зятя всегда стараюсь приготовить то, что он любит. Очень любит зятёк жареные пирожки с картошкой и капустой. И мне приятно детям угодить.

Людмила Викторовна:
– Мне с зятем, я считаю, очень повезло. Я определила для себя главное: семью дочери я очень уважаю, не даю им никаких указаний, а советы – только когда попросят. В их небольших семейных спорах я стараюсь встать на сторону зятя, понять его позицию.

К слову
→ Однажды Юрий Никулин во время выступления, взяв в руки мегафон, объявил прохожим: каждому, у кого сейчас есть с собой фотография тещи, он тут же, на месте, вручит немалую сумму денег. Приз так никто и не получил… не было ни у кого фото тещи с собой.
→ Тёщин мост — народное название «огромного» пешеходного моста в Одессе. По одной из версий, его построили специально для секретаря партии М.С. Синицы, чтобы тот ходил в гости к теще по короткой дороге.
→ В племени индейцев косими теща не имеет права смотреть зятю в лицо и разговаривать с ним со дня помолвки до самой своей смерти.

24 октября отмечается Международный день тещи обновлено: 20 октября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments