В такой школе хочется учиться!

В такой школе хочется учиться!

Национальный проект «Образование» изменил учебные заведения, в том числе и сельские школы, до неузнаваемости; теперь дети не просто ученики, а исследователи и первооткрыватели.

Да здравствует прогресс!
Средняя школа №8 в п. Комсомольском совсем небольшая: в ней всего 161 ученик, 11 классов-комплектов, 11 талантливых педагогов, а в целом крепкий дружный коллектив. Здание школы рассчитано на 700 человек, но в нем даже в лучшие годы более 300 учеников не бывало. Зато при таком масштабе есть возможность плодотворно трудиться, вовлекая школьников в образовательный, внеурочный процессы, расширяя границы дополнительного обучения. Места хватает всем, а в последние годы и современного оборудования тоже.
В минувшем учебном году модернизация добралась и до этой сельской школы: в рамках нацпроекта здесь появился новый кабинет физики, оснащенный по последнему слову, и открылась «Точка роста». В «Точке роста» – три профильных кабинета: ОБЖ, информатики и технологии.
Уже давно на уроках педагоги используют возможности Интернета и современные обучающие программы. Это позволяет наполнять уроки интересной информацией. Одно дело рассматривать в учебнике графики и диаграммы, совсем другое самому проводить лабораторные и исследовательские изыскания. Кстати, федеральные государственные образовательные программы, по которым работает школа, нацеливают педагогов, учеников и родителей на творчество, исследование, учат обрабатывать полученную информацию, систематизировать ее, применять знания в жизни.
В кабинете физики есть оборудование для всех лабораторных работ и 17 ноутбуков, позволяющих каждому ученику выполнять задание и самостоятельно, и с учителем, интерактивная доска помогает проникнуть в тайну науки.
«Точка роста» – особенный интересный мир. Пожалуй, наиболее любимые уроки у детей в кабинете ОБЖ и технологии. В кабинете технологии – две секции: для девочек, изучающих кулинарию, – мойка, шкафы и красивая посуда; рядом секция научных изысканий, где находятся инструменты для работы и 3D-принтер, с его помощью ребята создают различные поделки. Прежде чем сделать что-нибудь на 3D-принтере, нужно разработать компьютерную модель. И вот здесь-то приходят на помощь информатика и современные информационные технологии.
К слову, в школе ведется профильное обучение в старших классах как раз по информационно-технологической направленности, и трое из пяти одиннадцатиклассников выбрали для себя предметы, связанные с этим направлением, в качестве экзаменов по выбору.

Факт
На организацию и оборудование «Точки роста» израсходовано 6 млн рублей из районного бюджета и 4,5 млн руб. – из федерального по национальному проекту «Образование». В том крыле, где расположилась «Точка роста», очень уютно, и хочется провести здесь как можно больше времени, что, к слову, вполне возможно, потому что кроме обучающей деятельности здесь проходит множество внеурочных мероприятий.

– «Точка роста» – уникальная возможность для наших сельских ребятишек идти в ногу со временем, осваивать Интернет, компьютерные программы, работать с квадрокоптерами, 3D-принтером. Это значит, что они получают качественное и современное образование, – говорит директор школы Светлана Александровна Шапкина.

К слову, Светлана Александровна – выпускница этой же школы, и для нее школа, как и для большинства ее коллег, родной и любимый дом.

Больше спорта – крепче здоровье
В школе №8 кроме учебной программы реализуются спортивные проекты: «Самбо в школу», «Шахматы в школе», «Гольф». В расписании занятий 3 урока физкультуры в неделю. Есть большой спортивный зал, где можно вдоволь побегать и попрыгать, специально оборудованный зал для занятий самбо с удобными матами, места для игр в гольф и шахматы.
Шахматные столики уже привычный антураж, они появись задолго до открытия «Точки роста», просто сейчас их стало больше, и передвигать фигуры на доске с удовольствием приходят малыши и старшеклассники в свободное время, учатся разыгрывать шахматные партии и решать сложные логические задачи.
Гольф появился в школе совсем недавно. Эта игра требует сосредоточенности, меткости и внимания, и очень подходит для тех детей, которым по здоровью противопоказаны большие физические нагрузки.
Чтобы добиться результатов в гольфе, педагоги школы активно сотрудничают с коллективом СОШ №13 пос. Венцы и используют их опыт. В этой школе были сделаны первые шаги по внедрению малознакомой игры в наши учебные заведения. У них получилось, значит, получится и у других. И вот уже дети, вдохновленные примером своих сверстников, пробуют силы и даже участвуют в соревнованиях.

Знаем корни, помним истоки
Школы никогда не снимают с себя обязанность по нравственному воспитанию своих учеников. Первые помощники в этой работе – книги. В СОШ №8 очень хорошая библиотека с читальным залом, куда можно прийти и взять любимую книгу, получить необходимые учебники. Рядом, в холле, стоят стеллажи с книгами и диван – пойдешь на перемене, возьмешь книгу или детский журнал, почитаешь, пока не начался урок. Даже несмотря на то, что, по мнению педагогов, интерес к чтению у детей падает, умные книги заменяют короткие клипы, от книг отказываться никак нельзя, более того, при правильном подходе книгой всегда можно увлечь. А младшие школьники в библиотеку вообще бегут с радостью, им очень нравится читать «живые» книги.
Есть в школе музейная комната: в ней собраны экспонаты времен Великой
Отечественной войны, сельского быта. Здесь проводят классные часы, тематические встречи с интересными людьми, уроки мужества. Это любимый уголок для каждого ученика, пропитанный памятью и славой.
Уважают и ценят в школе казачьи традиции. С пятью классами казачьей направленности работают казаки-наставники, есть казачий уголок.
Совсем недавно на территории школы появился яблоневый сад памяти, высажен он в честь Героя Советского Союза Николая Пархоменко, имя которого носит школа. Двадцать саженцев подарил ученикам депутат районного Совета Александр Щербаков. За деревьями будут ухаживать ребята из всех классов, и уже очень скоро они смогут собрать первый урожай вкусных яблок.
Чем раньше за воспитание берутся специалисты, тем очевиднее будут его результаты. Именно поэтому в
п. Комсомольском давно установилась крепкая дружба между школой и детским садом. Педагоги проводят совместные методические советы, встречи для родителей. Сейчас немного мешает активно общаться пандемия, но связь не прерывается. У малышей часто возникают проблемы с речью, некоторые с трудом привыкают к новому коллективу, кто-то не способен раскрыть свои способности – и здесь помощь логопеда, психолога и социального педагога становится просто необходимой.

А между тем
Дети проводят в школе много времени, и чтобы у них были силы для полноценной работы, их кормят вкусными обедами в школьной столовой, где работают мастера своего дела. Столовая полного цикла, поэтому горячие завтраки и обеды получаются вкусными и полезными.

Людмила Ляшенко.

В такой школе хочется учиться! обновлено: 20 октября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments