3 декабря – День неизвестного солдата

3 декабря – День неизвестного солдата

Мы встретились с известным в крае историком и архивистом – руководителем рабочей группы Гулькевичского отделения ВООПИК Василием Петровичем Скрипкиным.
Он много лет вместе с коллективом историко-краеведческого музея, имевшего ранее статус районного, а теперь – городского учреждения, занимался сложнейшими вопросами восстановления имён военнослужащих, павших на гулькевичской земле в годы Великой Отечественной войны.
И сегодня мы ещё раз вспомним плодотворные результаты этой скрупулёзной работы, которая будет продолжаться и впредь – до тех пор, пока жива наша память.

Вернули имена из небытия
Благодаря кропотливой поисково-исследовательской работе гулькевичан стали известны фамилии 192 воинов начальствующего и рядового составов, умерших в период боевых действий с января по июнь 1943 года в инфекционном госпитале №317, который располагался в пос. Первомайском Гулькевичского района (п. ВНИИСС). Бойцы были захоронены чуть восточнее поселка, и долгие годы место их захоронения не было обозначено, никто ранее не знал их имён.
В электронном архиве Министерства обороны РФ в начале 2014 года сотрудница военного комиссариата Краснодарского края в Гулькевичском районе Валентина Верле и научные сотрудники историко-краеведческого музея Василий Скрипкин и Татьяна Чернова обнаружили и стали изучать ксерокопию написанного мелким почерком, трудночитаемого списка за подписью начальника инфекционного госпиталя №317 военного врача второго ранга Пекарского.
С помощью лупы научные сотрудники музея расшифровали фамилии 192 умерших в госпитале бойцов. А чуть позже филиал Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов) в городе Санкт-Петербург подтвердил расшифрованные фамилии, прислав в адрес музея официальный список солдат и офицеров из 192 человек, покоящихся в нашей гулькевичской земле. В их числе было много выходцев из Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Осетии, Краснодарского края.

Поклониться павшим воинам
После того, как имена умерших в госпитале воинов были восстановлены, в районе началась работа над увековечиванием их памяти. Наша газета писала не только об этом важном событии, но и о первых гостях – родственниках из далекого Азербайджана, которые приезжали в наш район и побывали на месте установки памятника, чтобы поклониться гулькевичской земле, где захоронен прах дорогого им человека. Эта встреча стала невероятно трогательной и знаковой для всех, кто был связан с поисками героев минувшей войны.
Позже, 8 мая 2018 года, в поселке ВНИИСС на улице Тимирязева состоялся митинг, посвященный открытию памятного знака со списком умерших военнослужащих, скончавшихся в годы Великой Отечественной войны от ран и болезней в инфекционном госпитале ИГ №317.
На открытии присутствовало множество почётных гостей, в числе которых были родственники красноармейца 212 запасного стрелкового полка Вахаба Багы Оглы Алиева и красноармейца 62-й морской стрелковой бригады Якова Филипповича Морева .
Историческая несправедливость, связанная с забвением имён наших защитников, была исправлена. Теперь каждый, кто придёт к этому обелиску, чтобы почтить память солдат, лежащих в гулькевичской земле, сможет прочесть имена «тех, кто с этих полей не вернулся» и преклониться перед ними.

Помогли архивные документы
Долгое время обелиск на старом кладбище Гулькевичи считался местом последнего упокоения неизвестных бойцов-урюпинцев. Но у работников районного историко-краеведческого музея появилась надежда на то, что с помощью архивных документов им удастся узнать фамилии и имена героев. И эта надежда оправдалась.
Сотрудники музея направили официальный запрос в Санкт-Петербург в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации о наличии в военно-медицинских документах сведений о бойцах, умерших 7 августа 1942 года в военном госпитале в селе Гулькевичи.
Неравнодушный человек историк Василий Петрович Скрипкин тогда верно предположил, что на старом кладбище похоронены бойцы Урюпинского военного училища, которые держали оборону в августе 1942 года.
И Центральный архив Министерства обороны РФ указал и подтвердил сорок фамилий защитников гулькевичской земли, а также предоставил сведения о них. Руководитель рабочей группы Гулькевичского отделения ВООПИК В.П. Скрипкин систематизировал и предоставил для дальнейшей работы по увековечиванию памяти героев ценнейшую информацию – выявленные архивные сведения об офицерах и курсантах Урюпинского военно-пехотного училища, погибших в ходе боевых действий против моторизованной дивизии СС «Викинг» при обороне города Кропоткин, села Новомихайловского и бомбардировке станции Гулькевичи немецкой авиацией в период с 1 по 7 августа 1942 года.

Факт
Вот фамилии тех, кто сражался за нашу землю, а затем был похоронен в братской могиле около станции Гулькевичи, в селе Новомихайловском или первоначально в других братских могилах: Г.С. Кронкенверт, О.В. Польский, Н.К. Карпенко, Н.А. Иванюк, М.К. Мамонтов, Я.Р. Бронштейн, Г.Д. Петров, А.И. Никишин, Г.Д. Ветров, Т.М. Маргарьян, А.Н. Труничев, В.Б. Кибо, И.Н. Ситников, К.А. Пономаренко, Н.Г. Красовский, А.И. Щеголев, И.П. Берус, Л.Е. Серебрянский, Г.А. Михеев, В.Н. Згама, И.А. Каузов, Д.К. Мошенский, Юлия Никулина, К.Б. Папавян, А.А. Пугачёв, Н.И. Сасин, И.Н. Ященко, А.К. Индреев, М.Х. Тухужев, М.Ч. Урусов, С.Ф. Шрамко, Колесников, М.А. Мухарадзе, А.Т. Ривкис, Никанодов, Силеян, Н.С. Гацуца, Ф.К. Панченко, Е.Т. Кучиев, Болдырев.

Золотыми буквами в граните
В нынешнем году в селе Новомихайловском появился большой мемориальный комплекс в память о погибших в годы войны солдатах и мирных жителях.
Этому событию предшествовала огромная работа федеральных, краевых и муниципальных ведомств и служб, и в первую очередь, Следственного комитета РФ, который провёл следственные действия и установил сотни ранее безвестных имен бойцов разведывательного отдела штаба Северо-Кавказского фронта, 37 отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона, курсантов Урюпинского военно-пехотного училища и мирных жителей села Новомихайловского, погибших в боях с немецкими захватчиками.
Золотыми буквами в граните теперь обозначены фамилии более четырёхсот бойцов, защищавших нашу землю от врага, а открытие мемориала в селе Новомихайловском стало событием всероссийского уровня, о чём подробно писала наша газета 27 мая 2021 г.
Среди фамилий, высеченных золотом, есть и сорок имён офицеров и курсантов-урюпинцев, которые были восстановлены благодаря работе гулькевичского музея и, в частности, историка Василия Скрипкина.
С каждым годом становится меньше «белых пятен», связанных с именами и подвигами защитников родной земли, на смену памятникам в честь Неизвестных солдат устанавливаются мемориалы с фамилиями павших. Это нужно, в первую очередь, нам – живым, потому что наша благодарность героям войны безмерна.

Факт
По инициативе сотрудников историко-краеведческого музея на сохранившихся зданиях Гулькевичского района, в которых во время войны распологались госпитали, установлены мемориальные доски.

Елена Анцибор.

Фото с открытия мемориала в с. Новомихайловском (из архива редакции).

3 декабря – День неизвестного солдата обновлено: 1 декабря, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments