Кондратьев: вакцинироваться — способ сохранить и здоровье, и экономику 

Кондратьев: вакцинироваться — способ сохранить и здоровье, и экономику 

Главное политическое событие недели — «Прямая линия» губернатора Краснодарского края.

В прямом эфире Вениамин Кондратьев ответил на 50 вопросов жителей региона. Только в течение самой линии поступило порядка 3,5 тыс. обращений. Главными темами стали вакцинация, ЖКХ, дороги и строительство социальных объектов.

К большому разговору с жителями края глава Кубани приступает без долгих приветственных речей. За те дни, что люди присылали и оставляли по телефону свои обращения, накопилась масса вопросов, которые требуют безотлагательного решения. С самого первого дня, как начали принимать обращения на «прямую линию», стало очевидно: тема коронавируса вне конкуренции по злободневности. А ограничения, которые постепенно вводятся в регионе для тех, кто не прошел вакцинацию, только увеличили интерес.

Введение QR-кодов — горячая тема. У жителей и гостей края губернатор просит понимания. По-другому сохранить баланс между сохранением здоровья людей и интересами бизнеса нельзя. «Нет альтернативы, чтобы спасти жизни жителей края. Но можно было так же, как в 2020 году, ввести очень жесткие ограничительные меры, опять все позакрывать. Но тут надо понимать, если бы в этом году мы снова это сделали, смогла бы наша экономика справиться вновь с такими ограничениями? Думаю, вряд ли. Я не могу и не имею права по отношению к бизнесу просто его взять и снова начать закрывать, вводить какие-либо ограничения. Я сбалансировал интересы людей, которые вакцинировались, и бизнеса.

Считаю, это сегодня единственный способ сохранить экономику и подтолкнуть жителей нашего края к вакцинации. Тем более у нас в стране есть три вакцины — выбирайте любую. Я прошу еще раз понимания у жителей края. Нам нужен коллективный иммунитет», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Вакцинация — это вопрос не только жизни и здоровья каждого человека. Это еще и вопрос экономического самочувствия всего региона, от которого зависит возвращение привычного уклада жизни. «Пандемия внесла коррективы не только в семьи жителей нашего края, но и в работу практически всех отраслей экономики. В целом, год был успешным. Цифры, о которых я буду говорить, ничего не скажут жителям края, в отличие от реальных дел власти — строящихся объектов, школ, детсадов, поликлиник, больниц. Впервые ВРП края превысит 3 трлн рублей. С точки зрения экономических результатов, мы уверены и в сегодняшнем, и в завтрашнем дне, практически во всех отраслях экономики, и в целом, во всех сферах жизнедеятельности», — отметил губернатор.

Только на борьбу с коронавирусом край направил около 17 млрд рублей. Из них почти 13 млрд рублей — это федеральные средства, 4 млрд — из краевого бюджета. Благодаря своевременному финансированию в регионе переоснастили больницы, открыли ковидные госпитали и закупили лекарства. В то же время, пандемия не повлияла на строительство соцобъектов: продолжается возведение нового лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы. А уже в декабре первых пациентов примет акушерско-гинекологический корпус в Кореновске.

«Мы в целом на борьбу с ковидом выделили около 20 млрд рублей. Круглосуточно работают 28 ковидных госпиталей. В сутки на «скорую» поступает 7 тыс. вызовов. Идет огромная нагрузка на врачей, санитаров, медсестер, которые работают в скорой помощи. Вакцинироваться — это единственная жизненно важная позиция», — сказал Вениамин Кондратьев. Нагрузка на систему здравоохранения колоссальная.

На селе проблема «кадрового голода» не нова. Сделать так, чтобы регион не терял наших специалистов, позволит новая программа, которая была разработана по инициативе губернатора. Со следующего года медики, а так же учителя и соцработники смогут получить 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Условие одно — субсидию предоставят тем специалистам, которые живут в крае более 10 лет и не имеют собственного жилья.

«Нам важно, чтобы наши выпускники были заинтересованы пойти работать по своей специальности. Поэтому создана программа — ипотека для врачей, ипотека для учителей и для социальных работников. Если мы эту программу сохраним еще на лет пять, эффект, я считаю, будет колоссальный», — сказал губернатор.

Темы обращений самые разные. Есть звонки, которые касаются всех без исключения. Социальная инфраструктура — проблема, близкая как жителям Краснодара, так и Новороссийска. Не хватает ни школ, ни детских садов.

Хотя темпы строительства соцобъектов в крае за последние 5 лет можно сравнить разве что с Олимпиадой. Так, с 2015 года открыли 60 новых школ, в следующем году построят еще 17. Решить вопрос становится еще сложнее, ведь миграцию не остановить. Желающих переехать в Краснодарский край с каждым годом все больше. Последние данные Росстата — на Кубани проживают более 7 млн человек.

Пробки в 10 баллов стали для краевой столицы обычным делом. К главе региона жители края могли обратиться в прямом эфире. Николай Захаров из Туапсе рассказал Вениамину Кондратьеву, что в микрорайоне Сортировка к домам не подведен газ, хотя соседние уже газифицированы. Ответить на все вопросы в рамках одного эфира невозможно. Но даже если ваше обращение не прозвучало на «Прямой линии», это не значит, что оно осталось незамеченным.

Тем более, на связи с губернатором всегда были его коллеги — заместители и министры. Поручения им Вениамин Кондратьев давал так же в прямом эфире. Первая прямая линия губернатора Краснодарского края продлилась 3,5 часа.

https://kuban24.tv/

Кондратьев: вакцинироваться — способ сохранить и здоровье, и экономику  обновлено: 2 декабря, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments