Мимо Земли снова пролетают астероиды

Мимо Земли снова пролетают астероиды

В январские дни к Земле приближаются два потенциально опасных астероида. Об этом сообщают российские и зарубежные СМИ со ссылкой на данные NASA.

Так, один из этих астероидов имеет название 2013 YD48, его размер сопоставим с Биг-Беном, высота башни которого 96 метров. Второе небесное тело именуется 7482 YD48, оно вдвое больше Эмпайр-стейт-билдинга – 102-этажного небоскрёба.

Ожидается, что первый астероид пройдет мимо Земли уже сегодня,11 января, на расстоянии 5,6 млн км. Второй должен пройти мимо нашей планеры 18 января. Предполагается, что астероид приблизится к Земле на расстоянии 0,013 астрономической единицы, что, по оценке NASA, является «близким подходом» и дает астероиду статус потенциально опасного.

Кстати, у нас, на Кубани, очевидцы в ночь на 7 января засняли на видео крупный метеорит. Об этом сообщала газета «КП-Кубань». Как отмечает газета, примечателен тот факт, что метеорит пролетел именно в ночь на Рождество. Многие очевидцы сравнили тело космического происхождения с Вифлеемской звездой, которая ознаменовала рождение Иисуса Христа.

По сообщениям источников, метеорит был виден на побережье Черного моря и в центральной части региона.

 

Мимо Земли снова пролетают астероиды обновлено: 11 января, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments