Даже в маленьких хуторах мобильная связь должна заработать бесперебойно

Даже в маленьких хуторах мобильная связь должна заработать бесперебойно

В настоящее время в Краснодарском крае у жителей 311 населенных пунктов мобильная связь все еще работает с перебоями или вообще отсутствует. Два года назад таких населённых пунктов было больше – 358, но за прошлый год на Кубани появилось 70 новых базовых станций, что позволило обеспечить стабильный сигнал в хуторах и поселках, жители которых до недавнего времени испытывали с этим трудности. В планах на этот год – возведение еще 25 станций.

Об этом шла речь в ЗСК на недавнем совещании комитета по вопросам строительства и ЖКХ под председательством Владимира Лыбанева с участием  руководителя регионального департамента информатизации и связи Станислава Завального.

Участники встречи подняли вопросы взаимодействия профильного департамента с региональными представителями ведущих сотовых операторов, обсудили действующие механизмы по строительству сотовых вышек в малонаселенных территориях и со сложным рельефом за счет средств краевого бюджета и передачи их сотовым операторам для размещения оборудования.

Минцифры РФ сейчас реализует программу устранения цифрового неравенства, которая предполагает создание точек доступа к Интернету в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. В соответствии же с федеральным проектом «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» запланирована реализация мероприятий по подключению к Интернету социально значимых учреждений в малых населенных пунктах. За последние три года, по словам Станислава Завального, к Всемирной паутине на Кубани было присоединено более двух тысяч таких объектов.

По итогам встречи Владимир Лыбанев предложил провести в следующем месяце совещание с участием представителей муниципалитетов и крупнейших сотовых операторов, чтобы обсудить вопросы дальнейшего развития на Кубани инфраструктуры для мобильной связи.

 

 

 

Даже в маленьких хуторах мобильная связь должна заработать бесперебойно обновлено: 20 января, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments