В кропотливых трудах оживает история

В кропотливых трудах оживает история

Этого человека, восстанавливающего неизвестные исторические факты и фамилии героев-освободителей, знают и очень ценят в нашем регионе: наш земляк, историк-архивист Василий Петрович Скрипкин много лет «стирает белые пятна» на опалённых войной страницах истории.

Ветеран труда Василий Петрович Скрипкин – удивительный и очень неравнодушный человек, влюблённый в историю, умеющий добывать из архивных материалов крупицы самой важной достоверной информации. А ещё он прекрасный рассказчик, наставник и экскурсовод.
С 2012 года Василий Петрович возглавляет Гулькевичское местное отделение Российского общества историков-архивистов (РОИА), десять лет назад он был начальником архивного отдела администрации района, а затем трудился старшим научным сотрудником историко-краеведческого музея. И все эти годы вместе со своими коллегами он кропотливо и очень результативно работал не только с муниципальным архивом, но и с архивами края и страны.
Василий Петрович рассказал нам, что он и его коллеги-архивисты, научные сотрудники музея, трудятся в основном по трём основным направлениям: это поиск сведений, фамилий солдат и офицеров, умерших в госпиталях, дислоцировавшихся на территории нашего района в годы Великой Отечественной войны; поиск сведений и фамилий освободителей гулькевичской земли от немецко-фашистских захватчиков; поиск имён гулькевичан, угнанных в фашистскую Германию в декабре 1942 г. – январе 1943 г.
Такая масштабная поисковая работа принесла впечатляющие результаты, повлекла за собой яркие и важные события, свидетелями которых на протяжении последних лет были все мы, местные жители и многочисленные гости Гулькевичского района.
Благодаря этой работе золотыми буквами вписаны в нашу историю расшифрованные из старейших рукописей фамилии героев-освободителей гулькевичской земли, а в томах краевой «Книги Памяти» появились фамилии воинов начальствующего и рядового составов, умерших в период боевых действий с января по июнь 1943 г. в инфекционном госпитале № 317, располагавшемся в пос. Первомайском Гулькевичского района (п. ВНИИСС).
Эти имена были обнаружены в электронном архиве Министерства обороны РФ в начале 2014 г. В числе воинов было много выходцев из Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Осетии, Краснодарского края. Они были погребены в братской могиле на восточной окраине
п. ВНИИСС, без каких-либо памятных знаков или табличек о захоронении. Однако в наши дни историческая справедливость восторжествовала!
Кульминацией этой великой поисковой работы стало значимое для всего района событие – торжественное открытие в пос. ВНИИСС, на территории филиала СОШ №7, обелиска памяти 192-м солдатам и офицерам, умершим в ИГ № 317.
Старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Василий Скрипкин сделал и другое сенсационное открытие. Он неожиданно обнаружил в электронном архиве Урюпинского военно-пехотного училища новый, видимо, недавно там размещенный файл, копию «Списка № 3 убитых командиров и политработников Урюпинского военного пехотного училища в июле-августе 1942 г.». Благодаря этому документу стали известны имена еще 13 урюпинцев, погибших при обороне г. Кропоткина и с. Новомихайловского, захороненных в центре нашего города в районе мемориала «Родина-мать». Видимо, в годы оккупации Гулькевичи этот список был утерян и восстановлен лишь спустя десятилетия.
Все необходимые данные были переданы в Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».
И снова у нас в районе произошло важное событие, которому способствовала поисковая работа многих ведомств и специалистов, в том числе гулькевичских архивистов-историков: в мае 2021 года в селе Новомихайловском был торжественно открыт мемориальный комплекс в память о погибших в годы войны солдатах и мирных жителях.
Конечно, мы не раз рассказывали нашим читателям об этих и других памятных событиях, как и о работе Гулькевичского местного отделения Российского общества историков-архивистов под председательством Василия Скрипкина. Из года в год Василий Петрович получает за свои труды заслуженные награды – дипломы, грамоты и благодарственные письма от различных ведомств, но своей главной наградой он искренно считает восстановление исторической справедливости по увековечиванию памяти героев-освободителей.
Василий Петровичубежден, что по велению сердца стал продолжателем трудов известнейших в нашем районе людей: Почетного гражданина г. Гулькевичи заслуженного работника культуры РСФСР Евгения Степановича Смыка и бывшего редактора районной газеты Евгения Михайловича Ересько, которые в своё время выполнили основную архивную работу по воссозданию исторических событий района. Сегодня, как считает Василий Петрович Скрипкин, с архивами легче работать, потому что рассекречена большая база документов периода Великой Отечественной войны.
Последние пандемийные годы не способствовали активному продвижению поисково-исследовательской работы, потому что Василию Петровичу для поиска новых сведений по истории района, как это было ранее, необходимо выезжать в другие города и работать в государственных архивах. Но у нашего известного историка-архивиста ещё много планов, а значит, впереди – активное продолжение его такой важной работы, о результатах которой мы снова расскажем нашим читателям.

Елена Анцибор.

В кропотливых трудах оживает история обновлено: 10 марта, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments