Он смог покорить звезды

Он смог покорить звезды

Гулькевичский район – маленькая точка на карте большой страны. Но именно наш район стал родиной космонавта Виктора Васильевича Горбатко, который преодолел земное притяжение и вышел на космическую орбиту.

Наш земляк вышел на космическую орбиту второй раз в феврале 1977 года, то есть ровно 45 лет назад. Гулькевичане помнят об этом и очень гордятся.

С мечтою о небе
Двадцать первый советский космонавт родился 3 декабря 1934 года в п. Венцы Гулькевичского района. Семья недолго прожила в поселке: Виктор еще не ходил в школу, когда родители переехали в соседний Новокубанский район, но к своей малой родине Виктор Васильевич всегда относился с большим уважением, приезжал сюда практически каждый год и обязательно встречался со школьниками, работниками совхоза, местными жителями.
Школьный музей в п. Венцы открылся в 1968 году, а в 1969 году в нем уже был космический уголок, посвященный знаменитому земляку. Одним из первых экспонатов стала фотография В.В. Горбатко с дарственной надписью «Ученикам 4 «б» класса». Ребята написали космонавту письмо с просьбой разрешить классу носить его имя. Школьники обещали хорошо учиться и быть достойными такой чести.
Виктор Васильевич одобрил идею пионеров, прислал им свое фото и поддерживал с ними отношения в течение многих лет.
Венцовские школьники бывали и в Звездном городке. Последней туда ездила Александра Кушнарева, в ту пору ученица 9 класса. Александра представляла свою школу, опыт работы музея, рассказывала, как высоко несет учебное заведение «космическое знамя» – имя дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.В. Горбатко. Фото Виктора Васильевича и Александры тоже хранится в музее. Там же и три подшивки газеты «Правда», с номерами, в которых рассказывается о всех трех полетах космонавта.
Легкоатлетический кросс на призы летчика-космонавта Горбатко – давняя традиция нашего района. Сначала он был всесоюзным, потом стал всероссийским. В апреле каждого года, в канун Дня космонавтики Виктор Васильевич приезжал вместе с супругой в Гулькевичи, в п. Венцы. После его ухода из жизни жена и дочь приезжали в Гулькевичский район, чтобы приветствовать участников соревнований и почтить память Виктора Горбатко.
Экспозиция космических экспонатов продолжает пополняться. В школе очень бережно относятся к воспоминаниям о знаменитом земляке, о герое, который сумел до звезд дотронуться рукой.

Позывной «Терек-1»
Наша страна – первой в мире покорила космос, это всегда было и остается особым поводом для гордости.
7 февраля 1977 года экипаж космического корабля «Союз-24» в составе Виктора Горбатко и Юрия Глазкова получил задание проверить возможность работы сверхсекретной станции «Алмаз», которая вела видовую и радиолокационную разведку в космосе.
Во время полета возникла внештатная ситуация. Вот как об этом вспоминал сам космонавт в книге из серии «Гордость Отечества» «Космонавт Виктор Горбатко», изданной в Москве в 2014 году: «Космонавты видели, что станция уходит в одну сторону, а приборы показывали – в другую. Принимаю решение «зависнуть» и докладываю об этом в Центр управления полетами. Оттуда поступают многочисленные рекомендации, но самостоятельно решаю выключить прибор, показывающий боковые скорости. Это позволило сосредоточиться на контроле за поступательной скоростью. Удерживал ее в пределах 0,6-0,3 метра в секунду. Началось визуальное сближение – самый ответственный момент. Шумно вздохнул и приник к приборам, а выдохнул только после касания и стыковки. После возвращения на землю космонавту сказали, что отчетливо слышали, как он выдохнул. Получалось, что не дышал около пяти минут. Как такое может быть? В космосе, наверное, может…»
Виктор Горбатко был командиром космического корабля «Союз-24» и второй основной экспедиции (ЭО-2) ОПС-103 «Салют-5». Позывной «Терек-1». Продолжительность полета составила 17 суток, 20 часов, 43 минуты, 44 секунды.

Гордость матери
Со вторым космическим полетом Виктора Горбатко поздравлял весь район. Об этом рассказывала районная газета «Прикубанская искра» в
№ 24 за 1977 г. в материале «Дорога к звездам».
Со старых фотографий улыбается счастливая мать героя Матрена Александровна. Простая труженица, свинарка, вырастившая пятерых детей. Ее старший сын Борис – участник Великой Отечественной войны, отважный летчик. По его примеру Виктор пошел в авиацию. Еще в 7 классе мальчик решил стать летчиком, и мечту свою осуществил.
Мама космонавта делегацию района встретила тепло и приветливо. Ее поблагодарили за сына, поздравили с очередным полетом, пожелали ей долгих лет. Женщине на тот момент было 75 лет.
«Живая, словоохотливая женщина. Первые ее слова о сыне. Услышала о его полете по радио, а затем прибежали соседи и пригласили к телевизору. Вначале разволновалась, но, увидев улыбающегося сына, успокоилась.

– Увидела я Витю в момент запуска космического корабля. Я пожелала своему сыночку успешного полета и счастливого возвращения на землю, – сказала Матрена Александровна.

Нелегкой была жизнь этой простой русской женщины. Но она вместе с мужем сумела вырастить детей, дать им образование и вывести в люди», – писала районка.
Поздравляли маму космонавта и труженики конезавода «Восход», где она долгое время трудилась, и учитель Виктора Васильевича Сергей Дмитриевич Караулов. Матрена Александровна делилась воспоминаниями о детских и школьных годах сына. «Рада мать за своего сына. Рада и счастлива. Шлет она своему Вите сердечный земной привет, желает хорошей работы и счастливого возвращения на родную землю».
В ходе второго полета Виктор Горбатко и Юрий Глазков частично заменили воздух на орбитальной станции – это было впервые в практике космических полетов, сделали все для того, чтобы станция вернулась в строй. Полет станции «Салют-5» стал последним для станций первого поколения. Станция закончила свою работу 8 августа 1977 года, на 411-е сутки пребывания на орбите.

Факт
Виктор Васильевич Горбатко совершил три космических полета, общей продолжительностью 30 суток, 12 часов, 48 минут, 21 секунда, его порядковый номер в мировой космонавтике – 43. Он почетный гражданин городов: Армавира, Апшеронска, Батайска, Гагарина, Горячий Ключ, Ипатово, Калуги, Краснодара, Новокубанска, Терека, Тихорецка, Орджоникидзе (Владикавказ), а также Гулькевичского, Новокубанского, Отрадненского, Останкинского районов.

Для жителей Гулькевичского района имя Виктора Васильевича Горбатко навсегда останется легендой и гордостью.

Людмила Ляшенко.

Он смог покорить звезды обновлено: 10 марта, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments