Полицейские предупреждают об ответственности за коррупционные преступления

Полицейские предупреждают об ответственности за коррупционные преступления

Сотрудники ОМВД России по Гулькевичскому району напоминают, что коррупция является одним из самых опасных для общества преступлений, поэтому очень важна обратная связь с населением. Чем чаще граждане будут сообщать в органы внутренних дел о фактах вымогательства взяток и вознаграждений, тем больше шансов привлечь правонарушителей к ответственности.

Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно, если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия.

За совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.

Так, Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривает, что за коммерческий подкуп, дачу взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до 100-кратной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более 500 миллионов рублей.

Штрафы являются основным видом санкции за преступления коррупционной направленности, но также в качестве наказания предусмотрены принудительные работы и лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Уважаемые граждане! О фактах склонения к совершению коррупционных преступлений незамедлительно сообщайте в дежурную часть ОМВД России по Гулькевичскому району по адресу: г. Гулькевичи, ул. Советская, д.21, или по телефонам: 102, 5-10-66.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Гулькевичскому району

 

 

Полицейские предупреждают об ответственности за коррупционные преступления обновлено: 10 марта, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments