Интересное продолжение получила история о разрушенном старинном здании в селе Отрадо-Кубанским

Интересное продолжение получила история о разрушенном старинном здании в селе Отрадо-Кубанским

В редакцию газеты пришло письмо от Натальи Владимировны Борщаковой – руководителя социальных проектов «Памятники архитектуры – мостик в прошлое» и «Берём под свою защиту», действующих на базе Центра развития творчества детей и юношества г. Гулькевичи. Она пишет: «Сегодня многие старинные здания района, интересные с градостроительной, исторической или культурной точки зрения, находятся в заброшенном состоянии. Ещё одна проблема, связанная со старинным усадебным домом купцов Озеровых (село Отрадо-Кубанское) поднята газетой «В 24 часа» и стала объектом обсуждения жителей района. Участники наших проектов связались с профессором Краснодарского университета культуры и искусств, ректором кафедры теории и истории культуры и искусств университета  Н.А. Гангур и попросили её высказать свое мнение по поводу сложившейся ситуации в отношении старинного здания с Отрадо-Кубанского. Наталья Александровна отметила, что проблема спасения старинных зданий в нашей стране только сейчас начинает получать должное внимание. Она предложила новому собственнику старинного особняка сохранить исторический фасад здания с уникальным карнизом и его вживление в новое здание. Данный опыт сохранения старинных особняков имеется в г.Краснодаре».

Полный текст письма Натальи Борщаковой, которая также прислала нам интереснейшую статью краснодарских учёных «Гулькевичская экономия крестьян Озеровых» об истории села Отрадо-Кубанского и его основателях, мы обязательно опубликуем в нашей газете.

Фото предоставлено Н. Борщаковой

 

 

Интересное продолжение получила история о разрушенном старинном здании в селе Отрадо-Кубанским обновлено: 14 марта, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments