Гулькевичане стали участниками «Агрофорума-2022»

Гулькевичане стали участниками «Агрофорума-2022»

Агрофорум «Импортозамещение. Кубанские производители и рынок сбыта в новых условиях» состоялся сегодня, 27 апреля, в Краснодаре. На мероприятие собрались представители краевой власти, ведущие сельхозпроизводители и фермеры из разных районов Кубани. Велась прямая трансляция в формате онлайн, поэтому зрителями агрофорума стало множество зрителей, в числе которых был и корреспондент нашей газеты.

Вопросы поднимались самые актуальные: как выжить предприятиям в условиях санкционного давления, насколько быстро и безболезненно можно уйти от зарубежных продукции, импортных семян и наладить в полной мере собственное производство всего необходимого?

Снова была поднята тема импортозамещения семян сахарной свёклы, которая стала главной во время недавнего приезда в Гулькевичский район вице-губернатора Кубани Андрея Коробка и сенатора Владимира Бекетова, о чём рассказывала наша газета 21 апреля.

Участница агрофорума – фермер Мария Соколова из п. Кубань подняла вопрос о необходимости увеличения охвата поддержки малых форм хозяйствования. Она  попросила рассмотреть возможность получения субсидий не только крупными КФХ, но и небольшими, чтобы у людей не пропадало желание заниматься животноводством или тепличным хозяйством, а субсидий хватало всем, кто честно трудится.

На мероприятии также обсуждались вопросы поиска новых рынков сбыта, географии экспорта товаров, расширения ассортимента и объемов производства, государственной поддержки сельхозпроизводителям.

В форуме приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, полномочный представитель губернатора региона по взаимодействию с КФХ Вячеслав Легкодух, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко. Агрофорум проводила «Комсомольская правда» – Кубань» при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Гулькевичане стали участниками «Агрофорума-2022» обновлено: 27 апреля, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments