В Краснодарском крае сотрудники полиции проводят мероприятия по профилактике IT-преступлений

В Краснодарском крае сотрудники полиции проводят мероприятия по профилактике IT-преступлений

В Новороссийске полицейские предупредили об угрозе дистанционных мошенничеств сотрудников учреждений культуры и образования, в Гулькевичском районе – провели встречу с гражданами в Центре занятости.

В целях профилактики дистанционного мошенничества сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску провели профилактические встречи с сотрудниками учреждений культуры и образования администрации города Новороссийска. Полицейские проинформировали присутствующих о наиболее распространенных видах дистанционных мошенничеств, подробно объяснили, какие схемы обмана используют злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами потерпевших. В доступной форме сотрудники полиции разъяснили как поступать в проблемных ситуациях, дали четкие рекомендации и привели конкретные примеры, когда граждане, введенные в заблуждение мошенниками, сообщали конфиденциальную информацию и становились жертвами обмана.

Полицейские вручили памятки, в которых изложен алгоритм действий, позволяющих избежать финансовых потерь, а также порекомендовали не вступать в диалог с неизвестными,  прерывать телефонные разговоры и звонить в банк по указанному на обороте карты номеру телефона для уточнения информации.

Участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Гулькевичскому району провели разъяснительные беседы с посетителями Центра занятости населения. Правоохранители призвали граждан совершать покупки или продавать товар только на проверенных Интернет-площадках, не совершать предоплат и не переводить деньги на неизвестные счета. При общении с посетителями полицейские акцентировали внимание на способы обмана, когда мошенники представляются работниками банков или правоохранительных органов, входят в доверие и запрашивают пин-коды банковских карт якобы для защиты денежных средств граждан. В завершении мероприятия правоохранители вручили посетителям Центра буклеты с полезной информацией о способах защиты от преступных посягательств и призвали поделиться полученной информацией с близкими.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае сотрудники полиции проводят мероприятия по профилактике IT-преступлений обновлено: 16 мая, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments