Такой необычный астрономический день!

Такой необычный астрономический день!

Сегодняшний день, 16 мая, богат астрономическими и природными явлениями.

Во-первых и во-вторых, произошло Кровавое полнолуние и полное лунное затмение. И если первое явление мы смогли наблюдать минувшей ночью, то затмение Луны с территории России увидеть было невозможно. Это единственное в 2022 году полное лунное затмение, когда Солнце, Земля и Луна выстроились в одну линию, причем Луна полностью попала на теневую сторону Земли.

В-третьих, сегодня в Краснодарском крае было опасно находиться на солнце, потому что, как говорят метеорологи, индекс ультрафиолетового излучения перешагнул опасную отметку. Но такая ситуация продержится всего один день, к тому же, «опасное» солнце у нас загораживали тучи.

Тем россиянам, кто всё-таки очень хочет увидеть затмения, нужно дождаться осени: в этом году жители Тюмени, Омска и ряда других западносибирских и уральских регионов смогут наблюдать частное солнечное 25 октября, а 8 ноября за лунным затмением в большей степени смогут понаблюдать жители Дальнего Востока и Сибири, тогда как в регионах европейской части страны увидеть данное явление будет трудно.

Кроме того, уже совсем скоро, 14 июня и 13 июля россиян ждут сразу два ярких суперлуния.

Такой необычный астрономический день! обновлено: 16 мая, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments