Телефонные мошенники меняют «профессию»

Телефонные мошенники меняют «профессию»

Буквально вчера телефоны в нашем городе разрывались от предложений оконных компаний. Звонили и нам, в редакцию, но почему-то тут же бросали трубку, когда узнавали, что это не частный номер, а организация. Стало понятно, что звонившие рассчитывают на других «клиентов».

Старые «схемы» телефонных мошенников уже известны практически всем: вам звонят якобы из банка или из полиции (следственного комитета) и вынуждают перевести деньги. Теперь у преступников «в ходу» новый обман: вам звонят и убеждают в необходимости бесплатной диагностики окон. Если вы соглашаетесь на то, что ваше окно пора бы отремонтировать или даже заменить, мошенники далее действуют по разным схемам.

Они действительно могут приехать и «продиагностировать», но при этом стараются узнать, что хорошего и ценного есть в вашей квартире и когда вас не будет дома. Вы даже не заметите, как «оконный мастер» пересчитает ваши телевизоры, компьютеры и шкатулки.

Мошенник также может предложить поменять вам окна по заманчивым низким ценам, после чего взять деньги, оставить липовую квитанцию и навсегда исчезнуть.

Другой вариант обмана: мошенник может позвонить пенсионеру, представиться работником пенсионного фонда и предложить субсидию на ремонт или установку нового пластикового окна. И тут же, по телефону, вас попросят продиктовать номер вашей банковской карты. И самое ужасное, что схема устроена так хитро, что, по сути, вы сами, своими собственными руками переведете им деньги.

Что же делать? А просто нужно быть всегда бдительными! Если вам действительно нужно поменять окно – позвоните сами в проверенную оконную компанию, благо, такие есть в нашем городе!

 

Телефонные мошенники меняют «профессию» обновлено: 17 мая, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments