Онкологию можно победить

Онкологию можно победить

22 мая – Всемирный день борьбы с меланомой, которая в настоящее время стала одной из серьезных онкологических проблем. На Кубани она занимает первое место среди онкологических заболеваний.

Рак кожи – злокачественная опухоль, развивающаяся на покровной кожной ткани, чаще всего встречается у пациентов 50-70 лет как у мужчин, так и у женщин. Рак кожи развивается на фоне ионизирующего, ультрафиолетового длительного облучения, термического воздействия (ожоги), химических, механических травм, невусов, атером. Выделяют три вида рака кожи: базальноклеточный, плоскоклеточный, меланома. У каждого из них есть свои признаки, увидеть которые может только врач. Выбор лечения определяется стадией опухолевого процесса, особенностями протекания недуга, общего состояния пациента. Рак кожи 1-2 стадии излечивается в 80-100% случаев. Важно вовремя обратить внимание на состояние кожных покровов и обратиться к специалисту. Предотвратить опасные кожные заболевания поможет профилактика: нельзя находиться на открытом солнце долгое время, для защиты кожи использовать солнцезащитный крем (50 единиц), удалять доброкачественные новообразования (папилломы, бородавки, кератомы).

В поликлинике Гулькевичской ЦРБ 20 мая будет вести прием врач-дерматолог Мария Афиногенова, которая проведет осмотр кожных покровов пациентов, даст советы и рекомендации по онкологическим заболеваниям и их профилактике. По всем вопросам можно обращаться по телефону кол-центра: 8-861-969-72-82.

Онкологическая настороженность пациента и своевременная помощь медиков помогут сохранить здоровье на долгие годы.

 

Онкологию можно победить обновлено: 18 мая, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments