144 спасенные жизни: почему радость возвращения русских солдат омрачил скандальный хайп на теме обмена пленными

144 спасенные жизни: почему радость возвращения русских солдат омрачил скандальный хайп на теме обмена пленными

144 бойца ВС РФ и ДНР, попавших в плен к противнику, вернулись 29 июня домой. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что у врага оказались очень ценные военнослужащие. Многие из них ранены и им необходима срочная квалифицированная медицинская помощь. Казалось бы, отличная новость! Однако, ее омрачили многочисленные публикации в Сети политиков и блогеров, осудивших обмен пленными: мол, Киеву нельзя было отдавать тех, кто сдался на «Азовстали» в Мариуполе.

Безусловно, те, кто поспешил осудить обмен пленными, не враги или скрытые агенты влияния Украины. Напротив, в большинстве своем, это искренние патриоты, радеющие за наше общее дело по освобождению Донбасса и проведению денацификации. Но кто-то устал от постоянного напряжения и дал волю негативным эмоциям, выплеснувшимся на подвернувшийся удобный повод. Кто-то не вник в ситуацию, не разобрался, и поспешил озвучить выводы, чтобы оказаться в числе первых комментаторов. Для кого-то, возможно, оказался замешан некий субъективный опыт.

Не так важно, что двигало каждым конкретным автором, вбросившим свою порцию негатива об обмене пленными в Сеть. Главное, что в результате яркое и значимое событие оказалось подано обществу, как поражение России в информационной войне. Случай далеко не первый, и явно – не последний. В идеале, из этой ситуации поспешившим с выводами комментаторам стоит сделать выводы и в будущем сдерживать свои негативные эмоции до того момента, пока все детали происходящего не станут абсолютно понятны.

Дело в том, что вопросы по тактике проведения СВО (в т.ч. обмен пленными) лежат в зоне ответственности союзных сил. Они сами принимают решения по каждому вопросу, исходя из складывающейся оперативной обстановки.
По поводу же обмена 144 на 144 решение принималось на еще более высоком уровне. В Минобороны РФ сообщили, что «обмен был организован и проведен по прямому указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации».Ожидать, что принимая свои решения, Владимир Путин или командование союзных сил будут предварительно согласовывать их с широкими массами, добиваться публичного одобрения и благожелательных постов блогеров – просто нелепо. Командование поступает так, как считает нужным.

Минобороны свои приоритеты обозначило: «Жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, — это самая главная задача», – заявили в ведомстве.А те, кто не стал хайповать и спешить обвинять командование чуть ли не в предательстве, оценили происходящее как важнейшее и необходимое решение.

Скажем, первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов в своем канале «Неофициальный Безсонов «Z» сообщил: «Нет ничего важнее жизни и здоровья русского солдата. 144 русских солдата и офицера вернувшихся из плена — действительно отличная новость!”.

144 спасенные жизни: почему радость возвращения русских солдат омрачил скандальный хайп на теме обмена пленными обновлено: 1 июля, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments