Депутат Госдумы РФ Андрей Дорошенко рассказал об интеграции стандартов образования России и ЛДНР

Депутат Госдумы РФ Андрей Дорошенко рассказал об интеграции стандартов образования России и ЛДНР

У парламентариев, работающих в Госдуме, стартовали региональные недели. В это время законотворцы работают в своих избирательных округах: встречаются с представителями администраций и общественностью, проводят приемы граждан и отвечают на вопросы прессы.

Депутат Госдумы РФ по 52 избирательному округу Андрей Дорошенко встретился с прессой и ответил на несколько вопросов, связанных с интеграцией стандартов образования России и ЛДНР.

– Многое сделано в законодательной части в этом направлении, но главное – помочь ребятам интегрироваться полностью не только в образовательный процесс, но и в общественно-молодежные организации, объединения, стать участниками всех социальных программ. Проблем еще много. Но решение есть. Более пяти тысяч учителей из Луганской и Донецкой республик уже прошли повышение квалификации в России. Начиная с этого учебного года, образование там будет вестись по российским стандартам. Многие школьники из ЛДНР стали участниками образовательных смен в рамках программы от министерства просвещения «Наследие России». Первая смена ребят уже приехала в Армавир, где вместе с волонтерами из педагогического университета посещает музеи, мастер-классы, выставки и литературные гостиные. Сейчас мы должны приложить все усилия, чтобы эти ребята могли получить качественное образование, почувствовали свою принадлежность к нашей великой стране – России!

– На каком языке будут обучаться школьники из ЛДНР?

– Учебная программа для школ освобожденных территорий будет разработана в трех вариантах в зависимости от уровня знания русского языка. При этом ребята продолжат изучать украинский язык. В России никогда не запрещали и не будут запрещать говорить на языке, который человек считает родным!

– Многие жители нашего округа будут рады помочь школьникам. Есть ли какие-то проекты или акции, в которых они могут принять участие и помочь школьникам Донбасса?

– К 1 сентября они будут обеспечены учебниками – договорённость об этом достигнута с Минпросвещения. Но наши граждане могут принять участие в акции «Книги – Донбассу». Её организует и проводит Всероссийская партия «Единая Россия». У жителей Донбасса очень высокая потребность в литературе на русском языке. Классика и современные книги. Их можно приносить в неограниченном количестве в местные отделения партии «Единая Россия».

Региональная неделя депутата продолжается, о времени и датах проведения приемов граждан можно узнать, подписавшись на группы местных отделений партии «Единая Россия» в социальных сетях.

Депутат Госдумы РФ Андрей Дорошенко рассказал об интеграции стандартов образования России и ЛДНР обновлено: 13 июля, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments