Стать участником социальной газификации станет проще

Стать участником социальной газификации станет проще

К концу текущего года договор на подключение к газовым сетям можно будет оформить и подписать дистанционно, через портал «Госуслуги». В настоящее время в электронном виде можно подать только заявку на подключение к газоснабжению, а для подписания договора заявитель должен был лично приехать в газовую компанию.

Нововведение позволит гражданам подключаться к сетям быстрее, не тратя лишнего времени в очередях. Программа социальной газификации появилась по поручению Президента РФ. Она предполагает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов достигнет 82,9%, при этом доведение газа до участков домовладений производится для граждан бесплатно.

«В Краснодарском крае также ввели региональные меры поддержки граждан при газификации домов. По инициативе губернатора В.И. Кондратьева на Кубани приняли закон о компенсации расходов на газификацию. На эти цели из бюджета выделили порядка 800 млн рублей. Выплата составляет не более 75 тыс. рублей и эти средства помогут покрыть расходы на проведение газа в пределах участка. Поддержкой могут воспользоваться все пенсионеры и многодетные семьи, уровень дохода которых не превышает двукратного прожиточного минимума на члена семьи. В общей сложности льгота затронет порядка 4,5 тысячи жителей края. При этом выплату смогут получить граждане, которые уже газифицировали домовладения за свой счет с 17 сентября 2021 года», – прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Стать участником социальной газификации станет проще обновлено: 14 июля, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments