Компенсации на ремонт жилья при ЧС будут увеличены

Компенсации на ремонт жилья при ЧС будут увеличены

Соответствующее постановление подписано Правительством РФ. Речь идет о размере компенсаций на капитальный ремонт жилья, которое было повреждено, в том числе, в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного или техногенного характера. Согласно документу, сумма на восстановление 1 кв. м поврежденного жилья возрастёт с 6 тыс. до 7 тыс. рублей.

Кроме того, изменены параметры софинансирования трансфертов. В случае ЧС федерального или межрегионального характера государство профинансирует капитальный ремонт повреждённых помещений, выплаты на строительство или приобретение нового жилья для граждан на 100%. Если же ЧС носит региональный характер, то параметры софинансирования будут рассчитываться исходя из финансовой обеспеченности субъекта.

«Поддержка граждан со стороны государства крайне важна в вопросе восстановления жилья. Жители Краснодарского края неоднократно сталкивались с ЧС природного характера, особенно остро с этим стоит вопрос на прибрежных территориях. Так, последнюю неделю на Сочи обрушиваются залповые ливни. Сводки сообщают, что были подтоплены сотни домов. При этом, у некоторых жителей вода заходила в дома несколько раз, здания даже не успевали просохнуть, теперь многим из них потребуется серьезный ремонт. Стоимость работ и стройматериалов возросла, поэтому и увеличение суммы компенсации происходит своевременно. К тому же, это будет значительная поддержка для региональных бюджетов», – прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Компенсации на ремонт жилья при ЧС будут увеличены обновлено: 28 июля, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments