О профилактике преступлений в общественных местах

О профилактике преступлений в общественных местах

Майор полиции Алексей Киричек провел брифинг, посвященный профилактике преступлений в общественных местах.

Врио начальника отдела участковых уполномоченных Отдела МВД России по Гулькевичскому району майор полиции Алексей Киричек провел брифинг, посвященный профилактике преступлений в общественных местах.

Сотрудник полиции рассказал о том, что в профилактику преступлений в общественных местах и на улицах входит не только профилактическая работа Отдела МВД России по Гулькевичскому району с лицами, склонными к совершению различного рода преступлений, но и профилактическая работа с потенциальными жертвами преступлений.

Дело в том, что часто потерпевший является «пассивным» соучастником совершенного против него преступления. Не принимая мер предосторожности, в силу излишней доверчивости, граждане повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства. Своими действиями они создают рискованную для себя ситуацию, провоцируя злоумышленника на преступление.

Открытая сумочка, кошелек или сотовый телефон в боковом кармане, демонстрация содержимого бумажника, оставленная на прилавке сумка, кошелек без присмотра, не закрытый автомобиль, из которого похищают документы и материальные ценности – все это свидетельствует о вашей непредусмотрительности и чрезмерной доверчивости к людям. Потерпевший думает, что если он отвернулся на минуточку, ничего страшного не произойдет. Однако, преступнику как раз и достаточно той самой минуточки.

Не надо забывать, что в результате совершения преступления людям причиняется не только материальный, но и моральный вред, причем последний переносится намного тяжелее, оставляя в душе негативный отпечаток.

Алексей Анатольевич  напоминает гражданам об элементарных правилах, направленных на обеспечение их личной безопасности и сохранности имущества:

– старайтесь не привлекать внимание посторонних лиц к Вашим украшениям, мобильному телефону и другому имуществу;

– не перевозите большие суммы денежных средств в общественном транспорте, особенно в час «пик»;

– не пересчитывайте деньги на улице;

– не носите сумку со стороны проезжей части;

– старайтесь не разменивать деньги незнакомым людям;

– не оставляйте в подъездах велосипеды, коляски;

– если возвращаетесь домой в темное время суток, избегайте безлюдных и неосвещенных улиц;

– при подходе к дому (особенно в ночное время) незаметно осмотритесь, нет ли за вами слежки, подозрительных лиц и любых тревожных признаков (интуиция очень часто спасает от неприятностей);

– если по пути следования вы заметили человека, внушающего вам опасение, лучше выбрать иной маршрут;

– если у подъезда вы видите группу незнакомых людей, не вызывающих доверия, лучше пройти мимо, и только дождавшись других жильцов своего дома, вместе с ними войти в подъезд;

– если вы подверглись нападению в лифте, нажмите кнопку вызова диспетчера;

– носите с собой средство индивидуальной самозащиты, находясь на улице поздно ночью, держите его в кармане или в руке, чтобы быть готовым применить;

– если вас кто-то преследует, выйдите на оживленное место и позвоните в полицию, указав приметы подозрительного человека.

Если столкновения с преступником избежать не удалось, оцените свои возможности, чтобы найти оптимальный вариант решения. При первой же возможности самостоятельно или через граждан сообщите о происшествии в дежурную часть Отдела МВД России по Гулькевичскому району по телефонам: 8 (861-60) 5-19-11, 102, а также укажите приметы злоумышленника и опишите похищенное у вас имущество.

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району

 

О профилактике преступлений в общественных местах обновлено: 28 июля, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments