Уборка подсолнечника начинается в конце лета или даже с наступлением осени – тут, как обычно, многое решает Её Величество Погода.
В нашем районе высевают, в основном, крупноплодный подсолнечник отечественной селекции, который используется для кондитерских целей. Его урожайность по сравнению с масленичным подсолнечником ниже, хотя экономическая эффективность для хозяйства выше. А каждый фермер, каждый агроном выбирает то, что будет приносить наибольшую выгоду! В целом же получается, что по показателям урожайности подсолнечника нашему району трудно соперничать с теми, где высевают масленичные гибриды.
По агротехническим нормам подсолнечник в севообороте должен занимать не более 9 процентов: из 100 тысяч гектаров пахотной земли нашего района на эту солнечную культуру приходится около 8,5 тыс.га. Всё в норме!
Рубрики: Экономика
Нет похожих материалов.
КОММЕНТАРИИ:
comments powered by HyperComments