«Сделанное твоими руками должно быть лучшим!»

«Сделанное твоими руками должно быть лучшим!»

Руководствуясь таким призывом, размещённом на здании одного из цехов, трудится весь коллектив строителей ОАО «АПСК «Г».

И, действительно, гулькевичские строители возводят, причём с нуля и под ключ, лучшие по многим параметрам дома в разных городах и даже далеко за пределам нашего региона.
Недавно, в преддверии их профессионального праздника, мы побывали на самом динамичном производственном участке крупнейшего в нашем районе строительного предприятия ОАО «АПСК «Гулькевичский» и познакомились с людьми, которые своими руками создают всё самое необходимое для комфортного жилья.

Богатый опыт и мощный потенциал
Когда узнаешь историю этого предприятия и факты, свидетельствующие о богатом опыте коллектива и потенциале производства, то очень трудно выбрать то, что может уместиться в рамки газетной публикации.
Агропромышленный строительный комбинат «Гулькевичский» – это два завода по выпуску изделий сборного железобетона, комплекс по изготовлению столярных, металлопластиковых и алюминиевых конструкций, строительно-монтажный комплекс, цех по производству тротуарной плитки и бордюрного камня, а также вспомогательная инфраструктура: электроцех, котельно-компрессорный, ремонтно-механический, автотранспортный, погрузочно-разгрузочный цеха с парком строительной техники, складскими площадями, железнодорожными и автомобильными подъездными путями.
Огромен и ассортимент выпускаемой на комбинате продукции! Прежде всего, это железобетонные изделия: объемные блоки и доборные элементы, сваи, дорожные плиты, панели оград, колонны, бетонные блоки, универсальные гибкие защитные маты, лотки, прогоны, фундаментные балки, фундаменты под колонны, полурамы. Кроме того, здесь производятся мелкоштучные изделия: тротуарная плитка, бортовой, стеновой и перегородочный камень, а также столярные и металлопластиковые изделия, алюминиевые конструкции.
Только в течение одного минувшего года коллектив ОАО «АПСК «Гулькевичский» построил семь 16-этажных домов, выпустил более 125 тыс. кв.м комплектов домостроения, 205,5 тыс. кв. м тротуарной плитки, 53,8 тыс. кв. м столярных изделий, 88,5 тыс. кв. м изделий металлопластиковых и многое другое, что необходимо для возведения добротных домов с нуля и под ключ.
В настоящее время строители ОАО «АПСК «Г» отправляют свою продукцию в Мариуполь и Волноваху, восстанавливают эти города, возводят там дома, чтобы местные жители уже к концу текущего года получили надёжную крышу над головой.

Факты
→ Агропромышленный строительный комбинат «Гулькевичский» был основан в 1966 г. для сельскохозяйственного строительства – как производственного, так и жилищного назначения. Ещё в 1976 году комбинат занял и до настоящего времени удерживает одну из лидирующих позиций в строительной отрасли Кубани, а ведущим направлением его деятельности является строительство и комплектация объёмно-блочных жилых домов высотой до 18 этажей.
→ Комбинат выполняет весь комплекс общестроительных работ, а также работы по реконструкции и капитальному ремонту промышленных, сельскохозяйственных жилых, административных зданий и сооружений, объектов здравоохранения, образования, культуры.
→ ОАО «АПСК «Гулькевичский» обеспечивает не только комплектацию возводимых домов железобетонными конструкциями и столярными изделиями, а также и благоустройство прилегающих территорий. Жилые дома из конструкций АПСК «Гулькевичский», отвечая современным требованиям по теплосбережению и сейсмостойкости, являются наиболее востребованными в категории жилья эконом-класса.

Всё начинается с руководства
Наталья Викторовна Филоненко руководит ОАО «АПСК «Г» с февраля 2016 года. С того времени благодаря её эффективному управлению на комбинате произошло немало позитивных событий.
Например, с 2017 года на предприятии было налажено производство межкомнатных дверей с применением древесно-волокнистой плиты высокой плотности, что позволило расширить цветовой и фактурный ряд изделий. В 2018 году применены навесные вентилируемые фасады, а это существенно улучшило архитектурную выразительность зданий и звукоизоляцию, повысило теплотехнические свойства.
На протяжении многих лет ОАО «АПСК «Г» активно участвует в жизни района и края: заключает и исполняет инвестиционные соглашения по строительству, участвует в реализации целевых программ по строительству социального жилья, оказывает материальную и организационную поддержку нуждающимся, выделяет денежные средства на благотворительные цели. При этом комбинат остаётся активным участником на рынке коммерческой недвижимости.
И даже в непростые для всей страны годы комбинат не останавливал свою масштабную строительную деятельность.
Одно из важных для всего коллектива событий произошло в 2019 году: предприятие в числе первых на Кубани стало участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом важном для всего коллектива этапе более подробно расскажем в следующей главе, а сейчас хочется снова напомнить нашим читателям о недавнем очередном успехе ОАО «АПСК «Г».
В начале текущего года были подведены итоги федерального этапа 24-го Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2021 года.
Плодотворная совместная работа региональной комиссии по качеству и предприятий-участников вывела Кубань на третье место среди 65 субъектов РФ по участников участников и качеству предоставленных материалов, а в Южном федеральном округе – наш край оказался на первом месте.
Гулькевичский район был представлен на конкурсе продукцией ОАО «Агропромышленный строительный комбинат «Гулькевичский». Железобетонные рамы для однопролетных сельскохозяйственных зданий с уклоном кровли 1:4, сваи железобетонные заводского изготовления, плиты бетонные тротуарные стали дипломантами конкурса, а генеральный директор Наталья Филоненко награждена почетным знаком « Отличник качества».

Больше дела, меньше слов!
В январе 2020 года об этом событии говорили многие гулькевичане: в Гулькевичи с рабочим визитом прибыл заместитель губернатора Кубани Игорь Галась и министр экономики Александр Руппель.
Вместе с главой нашего района Александром Шишикиным и генеральным директором ОАО «АПСК «Г» Натальей Филоненко они побывали на участке производства объёмных блоков, где тогда успешно началась реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Цель этого проекта – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год к 2024 году, а в числе задач – обучение сотрудников предприятий использованию инструментов повышения производительности труда.
Благодаря участию в проекте, в рамках которого было заключено соглашение с Федеральным центром компетенций, на гулькевичском предприятии смогли повысить конкурентоспособность продукции, причем именно через повышение производительности труда, связанного не с ростом инвестиций, а с выявлением внутренних резервов и возможностей. На первое место вышло бережливое производстве, повышение квалификации и вовлечённости персонала.
На протяжении трёх лет комбинат продолжает тиражировать полученный опыт применения инструментов бережливого производства, реализует проекты по улучшениям во всех производственных подразделениях.
За время участия в национальном проекте производительность в среднем по редприятию увеличилась на 20%.
В течение минувшего года внутренние тренеры предприятия обучили 85 сотрудников методам и инструментам бережливого производства.
О том, как всё это происходит на рабочих местах, где решаются вопросы оптимизации рабочего пространства и обговориваются детали, нам показал начальник деревообрабатывающего комплекса Василий Константинович Фомин. И об этом прекрасном руководителе также хочется сказать несколько добрых слов.

Там всегда кипит работа!
Одним из самых динамично развивающихся участков производства ОАО «АПСК «Г» стал ДОК.
В деревообрабатывающий комплекс (ДОК), который возглавляет заслуженный строитель Кубани Василий Фомин, входят два цеха – деревообработки и светопрозрачных конструкций, где в течение только одного месяца производят около 4,5 тысячи кв. метров дверей и более 7,5 тысячи кв. метров металлопластиковых изделий.
В ДОКе постоянно кипит работа. На «умных» современных станках операторы изготавливают всё то, без чего не обойтись ни одному зданию – это различные по внешнему виду и форме двери, окна, в том числе и балконные.
Здесь успешно внедрены прогрессивные формы хозяйствования, передовые приёмы и методы труда. Комплекс оснащен комфортными комнатами для отдыха, приёма пищи и проведения рабочих «летучек», где начальник вместе со специалистами обсуждает условия работы и различные производственные моменты.
Методы работы начальника ДОКа Василия Константиновича Фомина не только прогрессивны, но и очень результативны. При его участии только за три года было построено 28 жилых объектов общей площадью 330 кв.м, многоэтажные комплексы «Молодежный», «Гидростроителей» в г. Краснодаре, жилые комплексы «Суворовский», «Платовский» в г. Ростове-на-Дону, «Горгиппия» в г. Анапе, а также социально значимый объект – школа на 1100 мест в г. Армавире.
Под руководством Василия Константиновича при строительстве ростовских жилых комплексов в деревообрабатывающем цехе установлена линия раскроя и сращивания пиломатериалов, что позволило сэкономить расход пиломатериалов до 30%. Также была разработана и внедрена в производство технология заточки режущего инструмента для обработки древесины, что позволило уменьшить трудозатраты на заточку и переналадку инструмента на 15%. Эти нововведения на производстве составили экономический эффект 4 млн рублей в год.
В 2020 году при строительстве школы в г. Армавире Василий Фомин совместно с инженерно-техническими специалистами внёс предложение по повышению скорости пайки угловых соединений на линии пластиковых окон, что увеличило выпуск окон с 200 до 220 штук в смену.
Благодаря таким сотрудникам строительный комбинат не стоит на месте: постоянно расширяется ассортимент продукции, совершенствуется технология производства изделий, что позволяет выпускать продукцию ещё лучшего качества при снижении трудозатрат. Работа передовиков производства и заслуженных строителей Кубани становится ярким ориентиром для молодого поколения комбината.

Факт
Благодаря сплоченной работе всего коллектива достижения ОАО «АПСК «Гулькевичский» неоднократно отмечены высокими наградами. Комбинат был награжден дипломом премии «Российский строительный Олимп» в номинации «Крупнейшее промышленное предприятие стройиндустрии Краснодарского края», дипломом II степени «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве», дипломом I степени победителя XV Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию и т.д.

Не только работа, а отдых и спорт
У каждого дружного и работоспособного коллектива есть свои добрые традиции, и на агропромышленном комбинате они формировались десятилетиями.
К своему профессиональному празднику здесь всегда готовятся заранее. В преддверии Дня строителя проводятся конкурсы «Лучший по профессии», «Папа, мама, я – дружная семья», рабочая спартакиада между цехами, творческие вечера с выставками работ местных умельцев.
На комбинате очень гордятся трудовыми династиями, в числе которых семьи Фоминых, Барышник, Брехунцовых, Браконенко, Сало, Лен, Лаптевых, Банько, Павлюченко, Жарина и многие другие.
О каждом опытном работнике, каждой трудовой династии может сказать много добрых слов председатель профкома Таисия Васильевна Мальцева, которая долгие годы держит на высоком уровне профсоюзную работу на комбинате. В зоне внимания профсоюзного лидера постоянно находятся качественный отдых, оздоровление работников предприятия и их детей, а также быт, улучшение условий труда, здоровье членов профсоюза.
В свой профессиональный праздник около 200 лучших работников ОАО «АПСК «Г» будут отмечены занесением на Доску Почёта, почетными грамотами и благодарностями от руководства комбината, а также благодарственными письмами от администрации Гулькевичского района и Гулькевичского городского поселения.
Мы присоединяемся ко всем словам, которые будут звучать в честь наших строителей, работающих на флагмане строительно-промышленного комплекса района и края – ОАО «АПСК «Гулькевичский».

Елена Анцибор.

«Сделанное твоими руками должно быть лучшим!» обновлено: 11 августа, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments