Медовый Спас еще называют Маковый, Первый. Православные христиане отмечают его 14 августа

Медовый Спас еще называют Маковый, Первый. Православные христиане отмечают его 14 августа

В этот день почитают память трех святынь: Живо-творящего креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божией Матери. Это первый день Успенского поста, когда разрешалось есть мёд нового сбора и овощи нового урожая.
У Медового Спаса много традиций и правил, которые дожили до наших дней, и многими православными строго соблюдаются.
В храмах в день Спаса обязательно проходило малое водосвятие, и совершались крестные ходы, освящались колодцы, в освященной воде купали скот. Хозяйки пекли медово-маковые пряники, блины, пироги с маковой начинкой, мачники – постные пироги с маком. Праздничную трапезу было принято начинать блинами с маком. К блинам подавалась медово-маковая смесь, в которую нужно было их макать.
Медовый Спас очень почитаем у пчеловодов. К этому времени соты в ульях уже обычно наполнены, пасечники могут начинать собирать медовый урожай. Долгое время существовала традиция: выбирался самый полный улей, выламывали из него соты и несли на освящение в храм. Священнослужители освящали мёд, часть раздавали нищим, еще часть оставалась в храме, а третью часть отдавали детям, которые собирались на пасеках. Мёд в этот день ели с хлебом, с орехами, делали из него безалкогольные напитки, пекли пряники на меду.
Считалось, что мёд на Спас обладает особенной целебной силой. Поскольку Медовый Спас открывает Успенский пост, то разрешается подавать на стол овощи, фрукты, травы, зелень, крупы, а от мяса и молочных продуктов во время поста лучше воздержаться. Существовала еще одна традиция – в честь малого водосвятия на Первый Спас чистили колодцы и освящали новые. Крестным ходом шли на водоемы, в которых освящалась вода, после освящения в водоемах купались и купали в них скот, чтобы в течение года никто не заболел.
Молодежь водила вечером хороводы с шутливыми заигрышами, девушки осыпали парней маком.
Во время Спаса нужно вести себя мирно и благопристойно, не делать тяжелой физической работы.

К слову
● Если на Спас идет дождь, будет мало пожаров.
● После Медового Спаса нельзя купаться в реках и озерах – купание может привести к болезни и смерти.
● Всё, что загадано с первой порцией меда – обязательно сбудется.
● В день, наступающий после Медового Спаса, рекомендуется провести генеральную уборку, это поможет убрать из дома плохую энергетику.

Медовый Спас еще называют Маковый, Первый. Православные христиане отмечают его 14 августа обновлено: 11 августа, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments