Клещи активны даже в жаркую погоду и могут передавать вирус

Клещи активны даже в жаркую погоду и могут передавать вирус

По данным Роспотребнадзора на 8 августа, 2545 человек, которые обнаружили у себя впившегося клеща, обратились в лечебно-профилактические учреждения нашего края, из этих людей – 1222 ребенка в возрасте до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших от укусов клещей снизилась на 10%. Но всегда остаётся опасность заразиться от этих членистоногих, способных переносить вирусы.
Специалисты ГБУ «Ветуправление Гулькевичского района» предостерегают: недалеко от наших границ “поднимает голову” опасное заболевание, связанное с укусами клещей. Конго-крымская геморрагическая лихорадка – острая, природно-очаговая вирусная инфекция, вирус передаётся людям от клещей и домашних животных.
Согласно имеющейся информации департамента ветеринарии Краснодарского края, на территории Грузии было зарегистрировано заболевание людей конго-крымской геморрагической лихорадкой, которые, предположительно, заразились от укуса клещей.
Чтобы не допустить заноса новых, редких, ранее не встречавшихся на территории России инфекционных и паразитарных болезней, специалисты ветуправления рекомендуют владельцам животных защитить их от насекомых и клещей. Для этого необходимо обеспечить проведение плановых инсектоакарицидных обработок, дезинсекции животноводческих помещений и прилегающей к ним территории.

Клещи активны даже в жаркую погоду и могут передавать вирус обновлено: 14 августа, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments