Праздник во все времена

Праздник во все времена

Как в разные годы гулькевичане отмечали юбилеи Краснодарского края? Об этом, конечно же, рассказывают старые подшивки нашей газеты и герои публикаций тех лет.
Как встречали день края 50 и 40 лет назад?
В советские годы юбилейные даты со дня образования Краснодарского края совпадали с юбилеем образования СССР, поэтому все газеты в течение всего юбилейного года выходили с символикой этого события и новостями о трудовых достижениях в честь праздника.

● 1972 год. За успешное выполнение соцобязательств в честь 50-летия образования СССР и хорошую постановку воспитательной работы райком КПСС, райисполком и райсовпроф наградили почётными грамотами многочисленные передовые производственные и колхозные коллективы. Юбилейными почётными грамотами и знаками «Победителю соревнования 1972 года» награждены 188 рабочих, колхозников и интеллигентов».
● В том году в редакции газеты «Прикубанская искра» состоялась праздничная встреча жителей нашего района 1922 года рождения «Ровесники СССР», на которой присутствовали передовики, ударники коммунистического труда: П.И. Гацуленко, М.М. Панина, В.В. Ткаченко, М.М. Вишневский, Н.С. Саркисов, П.Ф. Куцый, Т.М. Овчаренко, Н.А. Орещенко. Сотрудники нашей газеты вручили почётным гостям открытки и книги, в честь ударников состоялся концерт участников художественной самодеятельности совхоза «Гулькевичский».
● В 1972 году в районе укрепился новый обряд. Как писала наша газета, в районный Дом культуры пять счастливых родительских пар (супруги Захаренко, Шевченко, Агафоновы, Ковалевы, Хиленко) принесли своих малышей, которые в этот день получили первый в своей жизни документ – свидетельство о рождении. «Эти малыши родились в самой прекрасной стране в канун великого праздника – 50-летия СССР», – писала «районка».
● 1982 год. «60-летию образования СССР – 60 ударных трудовых недель» – этот лозунг газета публиковала из номера в номер на первой полосе.
Привлекла внимание большая сентябрьская публикация «Хлеб урожая юбилейного года», которая начинается так: «Преодолевая сложности, вызванные неблагоприятными условиями погоды, земледельцы района с 48,3 тысячи гектаров собрали урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур, заготовили более 102 тысяч тонн зерна, что превышает план и обязательство. 35 уборочно-транспортных комплексов убирали урожай юбилейного года. Почти на 31 тысяче гектаров механизаторы применяли раздельный способ уборки, на 46 тысячах гектаров были сделаны контрольные обмолоты».
Другой интересный сентябрьский репортаж 1982 года «Утро начинается со старта» рассказывает о начале очередной спортивной традиции: «Ещё раннее утро, а трибуны городского стадиона уже заполнены зрителями и участниками спортивного праздника. Впервые по всей стране в этот день вышли на дорожки бегуны. Всесоюзный день бегуна – новое доказательство заботы партии и правительства о массовости физкультуры и спорта, о здоровье советских людей».

Что было в день края 20 и 10 лет назад?
● 2002 год. Районная газета подробно освещала темы 65-летия Краснодарского края и 210-летия переселения казаков на Кубань. Однако, это был трагический для кубанцев год из-за произошедшего летом наводнения. Вот что по этому поводу было сказано в нашей газете: «Юбилей нашего края – это праздник всех кубанцев. Наверное, он должен быть пышным и радостным, но, учитывая трагедии, которые обрушились в этом году на нас, администрация края приняла решение ограничиться лишь несколькими мероприятиями».
● 12 сентября 2002 год. «Два дня в п. Кубань Гулькевичского района был настоящий праздник. В гости к кубанцам приехали съёмочная группа программы «Играй, гармонь» и ансамбль «Частушка», созданный знаменитым на всю страну Геннадием Заволокиным. В п. Кубань» ансамбль «Частушка» выступил с большим концертом. Вместе со знаменитыми артистами на сцену выходили и жители посёлка, виртуозно владеющие гармошками, баянами. Им, как и «частушечникам», зрители аплодировали без устали».
● 2012 год. 14-16 сентября 2012 года мы отмечали сразу два праздника – 75-летие образование Краснодарского края и День Гулькевичского района. Программа праздничных мероприятий, опубликованная в нашей газете, была очень обширной. Напомним лишь некоторые моменты того большого праздника, описанные в «районке».
● «Только в особые дни происходят такие необыкновенные и памятные события: все жители Гулькевичского района обрели настоящую птицу счастья и новую добрую, очень красивую традицию. На ул. Комосомольской г. Гулькевичи около автомобильного моста появилась железная скульптура в виде аиста с большим размахом крыльев, который держит в клюве младенца. (…) Теперь молодожёны именно здесь могут загадать самое сокровенное желание: если супруги мечтают о рождении сына, то по новой традиции они должны потереть левую пяточку младенца, которого держит аист, а если хотят дочку – правую пяточку».
● «В городском парке культуры и отдыха заработал новый детский аттракцион «Сказка».
● «С нетерпением гости праздника ждали основного подарка – выступление артистов прославленного Кубанского казачьего хора. И никто в своих ожиданиях не обманулся: концерт получился великолепным!»
● «Если говорить откровенно, то далеко не каждый, кто собирался отпраздновать этот день на вечерней Майской площади, до конца был уверен, что увидит на местной сцене заявленное программой выступление звёзд в российской эстрады Дениса Клявера и Стаса Костюшкина – известнейшей группы «Чай вдвоём». Но это произошло!»

 

Праздник во все времена обновлено: 8 сентября, 2022 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments