Кубанское казачество — 326 лет на службе России

Кубанское казачество — 326 лет на службе России

15 октября — День Кубанского казачества, объединяющего более 57 тыс. казаков, а вместе с семьями — более 160 тыс. жителей Краснодарского края.

Три даты рождения

В этом году Кубанское казачье войско отмечает уже 326 день рождения, но его история может отсчитываться и от других дат. Как такое может быть?

Традиционно историю каждого казачьего войска отсчитывают от даты создания старейшего из входящих в него полков. Именно поэтому Кубанское казачье войско ведет свою историю от Хоперского полка, созданного в 1696 году.

При этом официально Кубанское казачье войско сформировали только в 1860 году — тогда в него были объединены Черноморское казачье войско и часть Кавказского линейного казачьего войска.

Но есть и еще одна дата, которую некоторые историки предлагают считать датой основания Кубанского казачьего войска — это 1792 год, когда черноморские казаки переселились на дарованные им Екатериной Второй кубанские земли.

Пестрый состав

Черноморское казачество было разнородным и до переселения на Кубань. В нем малоросы соседствовали с беглыми русскими крестьянами и представителями тюркских народностей. Позже, в период освоения Кубани, когда стало ясно, что численности черноморских казаков недостаточно для освоения столь большой территории, в регион переселили около 100 тыс. крестьян из южнороссийских Полтавской, Черниговской и Харьковской губерний. Новые переселенцы влились в войско, получив статус казаков. Помимо этого, состав кубанского казачества пополнялся греками, армянами, адыгами. Один из представителей адыгской знати Пшекуй Могокуров стал генералом и казачьим военачальником, участвуя в Кавказской войне.

Еще позже, с 1820-х годов казачество подпитывалось остававшимися на Кубани отставными солдатами и переселенцами из центральных губерний России. При этом переселенцы довольно быстро «оказачивались» — перенимали быт, традиции и образ жизни «черноморского ядра».

Вливание в Кубанское войско Кавказского линейного казачьего войска в 1860 году еще добавило пестроты этническому составу кубанского казачества.

Особый уклад

Казачье сословие имело свой особый статус в Российской Империи.

Казачье сословие наделялось правами, отличными от других сословий империи. В первую очередь, это особый порядок воинской повинности — казак по праву рождения обязан был служить, причем со своим снаряжением и оружием. За это казаков освобождали от подушной подати, от рекрутской повинности, от государственного земского сбора. Наделяли правом беспошлинной торговли в границах войсковой территории, особыми правами на пользование государственными землями, рыбными и охотничьими угодьями, а также добывание соли и лесозаготовки.

Казаки считались иррегулярным типом войск. Согласно воинскому уставу 1874 года, казаки состояли на службе с 18 до 38 лет — то есть 20 лет жизни они отдавали службе. Эти 20 лет делились следующим образом — первые три года «подготовительный разряд», затем 12 лет в «строевом разряде» и 5 лет в «запасном разряде». Комплектация казачьих частей шла следующим образом — казаки с одной станицы или хутора попадали в одну часть, и в ней все казаки были или земляками, или родственниками, или друзьями.

История жизни — история войн

Жившие в Запорожской Сечи предки кубанских казаков еще при Петре Первом, в 1700-1721 годы воевали на стороне России против Швеции в Северной войне.

После переселения на Кубань казаки — черноморцы, линейцы, кубанцы — не пропустили ни одного военного конфликта с участием России. Охраняя южные рубежи империи, постоянно воевали с турками, участвовали в походах против Персии, вместе с донскими казаками воевали против Наполеона и брали Париж.

Участвовали во всех войнах Российской империи, включая последнюю для нее — Первую мировую.

Всего на Первую мировую войну ушло более 110 тыс. кубанских казаков. Это 37 конных полков, 24 пластунских батальона, 6 конно-артиллерийских батарей. 32 особые конных сотни охраняли штабы армий и корпусов. Следует вспомнить, что сводная 2 казачья дивизия, состоявшая из кубанских, донских и терских казаков, в 1914 году так потрепала австро-венгерских гусар, что они далее отказывались идти в бой, если знали, что им будут противостоять казаки.

В Великую Отечественную, уже после трагедии расказачивания, кубанское казачество вновь встало на защиту Родины. Уже в первых сражениях — достаточно вспомнить ставшую легендарной Кущевскую атаку — казачьи соединения покрыли себя славой. А закончили войну казачьи корпуса в боях на территории Германии и Чехословакии. Всего в годы войны с Кубани было мобилизовано более трети миллиона человек. Естественно, не все они были кубанскими казаками, но были воинские части, где подавляющая часть личного состава и командования были из кубанского казачества — 4-й гвардейский кавалерийский корпус и 9-я пластунская дивизия.

Черные годы расказачивания

За поддержку казаками царя и за участие многих из них в Гражданской войне на стороне белого движения, большевики начали расказачивание — процесс по лишению казачества их самостоятельных политических и военных прав. По сути, это была ликвидация казачьего сословия как социальной и культурной общности. Историки выделяют следующие временные рамки расказачивания — 1919–1939 годы. Процесс расказачивания сопровождался изъятием у казаков зерна и скота, полным разоружением, созданием военного контроля, захватом заложников, переименованием станиц в села.

Все это приводило к волнениям и бунтам, которые жестоко подавлялись. Сжигали целые станицы. Страдали все — старики, женщины, дети. В январе 1931 года с Кубани было депортировано 45 тыс. казаков на освоение засушливых районов Ставрополья и в район Сальска.

Тем не менее, когда грянула Великая Отечественная война, казаки отринули обиды и встали на защиту страны.

Возрождение войска

Возрождение казачьих войск и традиций в России началось в конце 1980-х годов. В начале 1990-х этот процесс пошел быстрее и активнее. Изначально Кубанское казачье войско было возрождено в виде нескольких общественных казачьих организаций.

Первым атаманом возрожденного войска стал Владимир Прокофьевич Громов — казак, общественный деятель, кандидат исторических наук, доцент кафедры дореволюционной отечественной истории КубГУ.

При его непосредственном участии в октябре 1990 года состоялся учредительный съезд, на котором были утверждены символы возрождающегося Кубанского казачьего войска, в том числе и флаг.

15 мая 1992 года казачье войско было зарегистрировано в управлении юстиции Краснодарского края.

Решением Главного управления казачьих войск при президенте РФ, 5 февраля 1998 года Кубанское казачье общество внесено в государственный реестр казачьих обществ России. В мае того же года на должность атамана ставшего реестровым ККВ был избран Владимир Громов.

Традиция — служить стране

Воссозданное Кубанское казачье войско сразу взяло на себя добровольную обязанность служения стране. В том числе — в военных конфликтах. Так, в ходе грузино-абхазского конфликта отряды кубанских казаков в числе первых вошли в Сухум в 1993 году для защиты его мирного населения.

Сейчас казаки совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии на регулярной основе поддерживают правопорядок на территории Кубани. Они патрулируют улицы населенных пунктов совместно с сотрудниками полиции, участвуют в антитеррористических мероприятиях. Привлекаются к службе для обеспечения безопасности крупных мероприятий и в праздничные дни.

Помимо задач военного характера, современное Кубанское казачье войско широко и активно занимается ликвидацией ЧС (в особенности при наводнениях) и гуманитарными акциями.

Районные общества казаков в во многих районах края вместе со специалистами МЧС участвуют в спасательных и гуманитарных операциях, несут дежурства при паводковой ситуации.

Казаки и СВО

Сегодня в специальной военной операции на Востоке Украины участвуют почти 8 тыс. российских казаков в составе 9 самостоятельных организованных отрядов. Как правило, такие отряды непосредственно вливаются в мотострелковые части ВС РФ. Среди них есть и казаки-кубанцы.

Всем известен отряд «Кубань», который держал героическую оборону Красного Лимана в начале сентября, давая возможность остальным частям отойти на последующие рубежи обороны и провести перегруппировку.

Кроме харьковского направления, кубанские казачьи отряды действуют на херсонском направлении и в Донецкой области, освобождая населенные пункты от украинских националистов.

Помимо боевых действий, кубанские казаки осуществляют и гуманитарные миссии, обеспечивая жителей востока Украины питанием, водой, предметами первой необходимости.

https://kuban24.tv/item/kubanskoe-kazachestvo-326-let-na-sluzhbe-rossii

Фото из архива редакции.

Кубанское казачество — 326 лет на службе России обновлено: 14 октября, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments