Бетон и сталь связали судьбы

Бетон и сталь связали судьбы

Коллектив Кавказского завода железобетонных шпал – филиала АО «БЭТ» в ноябре отметил 55-летие со дня основания предприятия.

«Вы – сила и опора нашей страны» – такие слова без пафоса и преувеличения звучали в адрес коллектива завода на торжественном мероприятии в честь красивой юбилейной даты.
Для руководства предприятия и почётных гостей это событие стало ещё одним поводом для того, чтобы поблагодарить профессионалов за их труд и вспомнить славную историю Кавказского завода ЖБШ.

Из истории
В строительстве завода ЖБШ в посёлке Красносельском принимали участие 14 субподрядных организаций. Первые рабочие были приняты еще до пуска завода. 300 человек из близлежащих сел и поселков, Гулькевичи, Кропоткина проходили обучение и стажировку в Казахстане, чтобы с первых дней приступить к работе.
5 ноября 1967 года, в канун 50-летия советской власти, завод ЖБШ был сдан в эксплуатацию. Митинг в честь пуска завода открыл первый секретарь Кавказского райкома партии В.С. Голов. Он поздравил строителей с большой трудовой победой. Была перерезана красная ленточка. В течение первых трех лет на предприятие были приняты 820 человек. Мощный, современный завод по тем временам был явлением уникальным, подобных предприятий в округе не было.
История завода с первых шагов знаменовалась трудовыми достижениями. Первым директором завода был Михаил Федотович Дацко, затем эстафета управления перешла к Юрию Сергеевичу Лопатину, его приемником был Анатолий Сергеевич Иванов, затем предприятием руководили Владимир Петрович Темников, Геннадий Николаевич Брегеда, Александр Адамович Авдиенко, в настоящее время – Виктор Анатольевич Цымбалюк.

Юбилей в цифрах
• По своему профилю завод остаётся единственным в Южном федеральном округе.
• За полвека работы Кавказского завода ЖБШ его труженики выпустили более 50 миллионов шпал.
• С начала текущего года коллектив завода произвёл и реализовал свыше 260 тысяч шпал, а за последние пять лет – 2,4 миллиона.
• Если общее количество шпал, изготовленных руками работников завода, выложить в одну линию, то она будет соответствовать более половины длины всего экватора Земного шара.
• Акционерное общество «БэтЭлТранс» – АО «БЭТ», в состав которого входит 9 заводов, в буквальном смысле создает и крепит фундамент железных дорог, которые стальными рельсами соединяют воедино всю огромную территорию России.

Торжественно и от души
От имени главы Гулькевичского района Александра Шишикина и от себя лично руководство и коллектив Кавказского завода ЖБШ поздравила заместитель главы Гулькевичского района по экономическим вопросам Светлана Юрова. Она сказала много добрых слов, отметив, что этот коллектив, создавая конкурентоспособную продукцию, был и остаётся в числе экономически крепких предприятий нашего района.
К поздравлениям присоединился глава Красносельского городского поселения Антон Рогоза.
Представители вышестоящего руководства и профсоюза АО «БЭТ» в день торжества также приготовили душевные слова поздравлений и благодарности и, конечно же, награды для самых достойных.
Прежде чем вручить работникам заслуженные награды, перед участниками юбилейной встречи выступил директор завода Виктор Цымбалюк. Он рассказал о сегодняшнем дне коллектива, о том, с какими результатами завод подошёл к очередной юбилейной дате.

Смогли сохранить коллектив
«К этой дате завод подошёл с хорошими достижениями в производственной и социальной сферах. Каждый из нас внёс свой вклад в развитие родного завода, – отметил Виктор Анатольевич Цымбалюк. – Руководство акционерного общества и завода предпринимало все возможные меры в первую очередь для сохранения коллектива и производственных мощностей. Было организовано производство продукции – свай, стоек СВ, плит и шпал для строительства трамвайных путей в городе Краснодаре. Шла реализация товарного бетона с декларацией соответствия качества. Если мощности завода было невозможно загрузить по полной, то мы вынужденно принимали неординарные меры: с июня по сентябрь из числа высвободившихся рабочих были образованы мобильные бригады по ремонту. И время показало – это было правильное решение! Руководство акционерного общества не допустило увольнения людей, они работали с сохранением заработной платы. А сколько всего сделано силами этих бригад! Отремонтированы кровли, отмостки зданий, подкрановых колонн. Также отремонтировано и подготовлено к работе оборудование технологических линий, сделан покрасочно-восстановительный ремонт фасадов. А когда возникла необходимость в расширении производства, снова стали работать три бригады. Вот так мы сохраняем и коллектив, и производственные мощности!»

Ни шагу на месте, ни шагу назад
«Хочется с удовлетворением отметить, что коллектив завода не сдал завоеванных позиций и ещё раз подтвердил, что нам по плечу решение самых сложных задач, – продолжил директор предприятия Виктор Анатольевич. – Наряду с новыми видами продукции модернизируются традиционно выпускаемые виды нашей основной продукции – железобетонные шпалы. Качество их подтверждается сертификатом соответствия. В настоящее время завод имеет сертификаты соответствия на всю выпускаемую продукцию.
Стабильная работа коллектива дает возможность вкладывать средства и в развитие социальной сферы. На заводе есть всё, чтобы человеку было комфортно на протяжении всего трудового дня, начиная от оборудования рабочего места и заканчивая уютной столовой и бытовыми помещениями.
В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории завода, цеховых помещений, санитарных узлов и кабинетов заводоуправления.
В свободное от работы время работники могут заниматься в тренажерном зале завода, к их услугам – бассейн в г. Кропоткине. А в летний период наш профсоюз организует поездки на побережье Черного моря и в горы.
Растет благосостояние тружеников предприятия. Заработная плата индексируется не менее двух раз в год. Мы стараемся обеспечить все социальные гарантии, прописанные в коллективном договоре для работников завода, поддержать материально ветеранов, ушедших на пенсию.
Хочу выразить благодарность руководству компании, а также всем работникам завода за каждодневный упорный труд и самоотверженность».
Спасибо за труд!
Самая приятная часть праздника – это, конечно же, вручение наград передовикам производства и активным членам профсоюза.
Церемонию награждения начали с вручения почетных грамот открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Такую высокую награду получили мастер участка ЦПЖБШ Т.В. Никифорова, заместитель главного бухгалтера Е.В. Попова, заместитель директора по коммерческим вопросам М.Р. Коваль, ведущий инженер материально-технического снабжения Е.Н. Тайметова.
Почетных грамот АО «БЭТ» были удостоены: заведующий материальным складом Н.А. Азарова, машинист крана цеха производства железобетонных шпал А.В. Лала, ведущий инженер отдела технического контроля Е.А. Канищева, облицовщик-плиточник цеха энергообеспечения Н.Г. Колесников.
Для награждения благодарностью генерального директора АО «БЭТ» Сергея Сергеевича Мельникова за добросовестный труд, существенный вклад в повышение эффективности работы на сцену поднимались машинист оборудования конвейерных и поточных линий цеха производства железобетонных шпал А.Г. Онищенко, формовщик изделий, конструкций и строительных материалов цеха производства железобетонных шпал Н.Н. Попова, машинист крана автомобильного транспортно-сырьевого участка В.В. Гордиенко, машинист крана цеха производства железобетонных шпал Т.В. Коротенко, электрогазосварщик цеха производства железобетонных шпал В.В. Чамов, формовщик изделий, конструкций и строительных материалов цеха производства железобетонных шпал Л.В. Волобуева.
За активную работу в профсоюзе благодарности председателя Дорожной территориальной организации профсоюза на Северо-Кавказской железной дороге удостоен Р.В. Большаков, именные часы получил В.А. Шведов, а Почетную грамоту комитета Дорожной территориальной организации профсоюза – Е.Н. Тайметова.
Кроме того, самые достойные получили почетные грамоты профсоюзной организации АО «БЭТ», ценные подарки от администрации Кавказского завода ЖБШ и заводской первичной профсоюзной организации.
В церемонии награждения участвовали председатель первичной профсоюзной организации АО «БЭТ» А.М. Бирюков, ведущий специалист и старший правовой инспектор Краснодарского регионального отделения – структурного подразделения ДОРПРОФЖЕЛ на Северо-Кавказской железной дороге М.Г. Лищенко и Т.П. Стацура.

Все вместе – большая семья
Церемония награждения в тот праздничный день длилась довольно долго, потому что на этом предприятии очень многие достойны самых искренних слов благодарности и высоких оценок руководства.
По итогам заводского смотра-конкурса по охране труда в третьем квартале текущего года были признаны победителями и получили грамоты и переходящие кубки работники ремонтно-строительной группы цеха производства железобетонных шпал, транспортно-сырьевого участка, отдела технического контроля и производственной лаборатории.
Особого внимания были удостоены трудовые династии, которые можно считать показателем стабильности и высокого корпоративного духа. Каждая трудовая семья основательно подходит к делу, и каждое поколение – родители, дети, внуки стараются держать марку родного завода и своей семьи. У трудовой династии Устюжанины-Лощенко общий трудовой стаж на заводе 55 лет, у Ашихминых – 95 лет, династия Лобач-Коблик отработала на этом предприятии уже 102 года!
Уважаемые ветераны – почётные гости праздника также были удостоены тёплых слов благодарности, внимания и подарков. От имени ветеранов завода выступили бывшие руководители – ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Сергеевич Иванов и Почетный железнодорожник, Почетный гражданин Гулькевичского района – Владимир Петрович Темников.
Отличным подарком для всех участников торжества стали выступления и поздравления работников культуры Красносельского городского поселения, учеников СОШ № 16, а также народного ансамбля «Россияночка» из Кавказского района.
Очередной юбилей перелистывает новую страницу истории славного предприятия, где множество судеб и поколений связаны одним стремлением – жить и трудиться по совести, на благо малой родине и всей страны.
И как нельзя точно передают атмосферу праздника и настроение всего трудового коллектива слова, посвящённые заводу и прозвучавшие на этом юбилейном торжестве: «Бетон и сталь связали человеческие судьбы, соединив людей как шпалы – рельсы, в живое полотно. Вот 55! Ваш труд нелегок, но двигаться вперёд вам суждено».

Елена Анцибор.

Бетон и сталь связали судьбы обновлено: 23 ноября, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments