«Я люблю здесь каждый камешек», – говорит о родном селе Отрадо-Ольгинском Зоя Минякина

«Я люблю здесь каждый камешек», – говорит о родном селе Отрадо-Ольгинском Зоя Минякина

На родной земле начался новый этап ее счастливой жизни.

В родительском доме, где обосновались после возвращения из большого города Зоя и ее муж Геннадий, всегда шумно и весело. Еще бы, ведь в нем растут три замечательные девочки и три мальчика – гордость и радость родителей.
В молодости Зоя Александровна мечтала стать воспитателем, но пришлось освоить профессию бухгалтера и долгое время работать с цифрами и бумагами. Но мечта из сердца не уходила и, наконец, сбылась.
Со своими детьми Зоя словно помолодела, а то, что обрела второе дыхание – точно. Многодетная мама прочитывает много книг по воспитанию детей, чтобы ее мальчишкам и девчонкам жилось в семье по-настоящему счастливо. Для нее лучший отдых и самое интересное занятие – учить с детьми уроки, помогать им открывать для себя новый мир.
Ее дети необыкновенные, каждый со своим характером, мировоззрением, увлечениями.
Восьмиклассница Лиза освоила навыки маникюра, делает красивыми руки мамы, ее подруг и сестер. Работает аккуратно и творчески, может нанести любое покрытие. Мама заметила, что Лиза заинтересовалась нэйл-дизайном, и помогла девочке получить первые профессиональные навыки.
Алина и Даша – пятиклассницы. Девочки занимаются танцами во Дворце культуры. Вообще, в семье все любят танцевать, в свободное время устраивают семейные дискотеки – и родители с удовольствием танцуют вместе с детьми. Кроме танцев, Даша увлекается выпечкой. У нее получаются нежные и пышные бисквиты, которые по вкусу всем без исключения. Правда, пекут не часто – стараются вести здоровый образ жизни, не нагружать организм лишними калориями. А вот зарядку вместе с мамой все делают с удовольствием.
Среди мальчишек самый старший – третьеклассник Максим. Он очень основательный парень – если учиться, то только на пятерки, если помогать, то с вдохновением. Максим учится играть на гитаре, дополнительно занимается английским и борьбой. Он даже девчонкам помогает иногда справляться со сложными упражнениями по иностранному языку. И очень любит читать, читает все подряд. Старается не отставать от Максима и Андрей. Он всего на год младше, но успел накачать самые крепкие мускулы – занимается борьбой увлеченно и принимает участие в соревнованиях.
Самый младший Дима еще ходит в сад, но у него тоже есть свои успехи – мальчика очень хвалит логопед за старание и усидчивость. В семье есть своя добрая традиция – совместные ужины, когда собираются все вместе за большим столом, разговаривают, делятся новостями, обмениваются впечатлениями. Это самые лучшие и теплые моменты – все рядом, никто никуда не спешит. После таких посиделок Зоя Александровна старается сама убрать со стола, жалеет переполненных эмоциями детей. Но дети белоручками и неумехами не растут – у каждого есть свои обязанности, и они выполняют их неукоснительно. Во взрослую жизнь они должны шагнуть подготовленными, не бояться трудностей.
– Наша мама добрая, веселая, молодая, интересная и красивая. Еще она очень любимая, – говорят дети. Они уже приготовили сценарий для праздника всех мам, только держат его пока в секрете. Но то, что праздник получится радостным и веселым, не сомневается никто.

– Никогда не поздно начать жизнь с чистого листа, найти свое место, воплотить мечту, – говорит Зоя Александровна, и ее дети с нею полностью согласны.

Людмила Ляшенко.

«Я люблю здесь каждый камешек», – говорит о родном селе Отрадо-Ольгинском Зоя Минякина обновлено: 24 ноября, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments