Пусть растут детишки – дочурка и сынишки

Пусть растут детишки – дочурка и сынишки

Четыре любящих детских сердечка согревают ласковую и заботливую маму Марину Малову из с. Отрадо-Кубанского своим теплом. Три ее сына и дочь – главная семейная ценность и самое большое богатство.

Марина Валерьевна – завуч по воспитательной работе в СОШ №15, ее супруг Александр – бывший военнослужащий.
В родное село Маловы вернулись не так давно, но уже успели обжиться, так сказать, пустить крепкие корни. Приехали на родную землю с двумя старшими детьми, здесь родились двое младших. Молодая многодетная семья живет в добротном, уютном доме, где все сделано своими руками.
У Маловых так принято – все и всегда делают вместе: сажают огород, наводят порядок в доме, отдыхают с палаткой и костром, и только одно дело остается исключительно маминым.
Марина – талантливый кондитер, она печет красивые и вкусные торты по самым сложным рецептам. Создавать свои шедевры Марина Валерьевна предпочитает в тишине за закрытой кухонной дверью, чаще всего ночью, когда все домочадцы видят сны. Научила Марину Валерьевну печь торты и украшать их розочками мама – приобщала девочку к ведению домашнего хозяйства еще со школьной скамьи. Домашний вкусный торт на семейный праздник – добрая традиция уже двух семей. С годами мастер отточила свои навыки, научилась использовать современные новые технологии. Сейчас главное семейное лакомство Маловых – клубничный торт-суфле, всем детям очень нравится.
Понятно, что напряженный график работы и домашние хлопоты отнимают у Марины большую часть времени, но она всегда находит возможность пообщаться с детьми, узнать, как они прожили день, чем занимались.
Старший Дмитрий учится в 9 классе, готовится к первому серьезному испытанию – экзаменам. Мама не забывает поинтересоваться успехами, помогает и контролирует.
Владимир – второй сын у Маловых. Юноша уже определил для себя жизненный путь, собирается стать военнослужащим, хочет быть, как папа. И чтобы приблизить мечту, поступил в казачий кадетский корпус. Дома бывает только в выходные, и родителям, и братьям с сестрой хочется в эти дни подарить ему как можно больше внимания и заботы. Первоклассник Женя постигает школьные науки под маминым присмотром. Он очень любит читать, и каждый вечер перед сном мама читает ему сказки, которые внимательно слушает вместе с братом младшая двухлетняя дочь Саша.
Сашенька – всеобщая любимица. Папа и братья стараются отдать ей как можно больше ласки и душевного тепла.
Марина и Александр выработали свои правила семейного счастья и воспитания – никто не перетягивает на себя «родительское одеяло» – и хвалят, и наказывают вместе. Не бывает ведь в семье, чтобы все было гладко. Но такое случается крайне редко – дети у Маловых дружные, воспитанные, семья – крепкая, с устоями и ценностями.
Несколько лет супруги жили в Новороссийске – по месту службы мужа. Когда переезжали из большого города в село, у Марины были сомнения в правильности выбранного решения. Переживала, смогут ли дать детям интересную и насыщенную жизнь? Оказалось, что страхи были напрасными. Знания в школе дают крепкие, а кружки и секции можно выбрать по своему вкусу.
Молодые родители с уважением относятся к прошлому страны, ее истории, поэтому устраивают для детей патриотические экскурсии и поездки. Возили всех в Новороссийск, прошли по местам боевой славы, а потом с большим удовольствием вернулись в село, где дышится и живется спокойно.
Каждый день Марина Малова благодарит судьбу за своих детей, которые наполняют ее жизнь светом и радостью.
День матери для Маловых – один из любимых праздников. Вместе готовят подарки для бабушек, едут их поздравлять, общаются. Дети Марины Валерьевны делают ей сюрпризы: младшие рисуют открытки, а старшие на сэкономленные карманные деньги покупают сувениры, которые мама хранит с большой любовью.

Людмила Ляшенко.

Пусть растут детишки – дочурка и сынишки обновлено: 24 ноября, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments