Названы продукты, которые подорожают с 1 декабря

Названы продукты, которые подорожают с 1 декабря

С начала декабря в России начнется повышение цен на некоторые продукты. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По его оценке, в первую очередь подорожают продуктов длительного хранения. Причем те, которые обычно используются в приготовлении новогодних блюд.

– Наши люди любят отмечать Новый год пышно. Естественно, продавцы пользуются этим моментом, чтобы повысить цены, – отметил Беляев.

Эксперт считает, что потолок предновогоднего роста цен составит 15%. Но наибольший рост, на 10-15%, будет у деликатесов вроде рыбы и икры. Все остальные категории праздничных товаров подорожают меньше.

– Деликатесные копчености подорожают в районе 10%. Алкоголь, наверное, на 10% вырастет в цене. Во всяком случае, хорошие игристые вина подорожают точно, да и коньячная группа на месте стоять не будет, – прогнозирует Беляев.

В меньшей степени, по расчетам экономиста, подорожают овощи и фрукты для праздничных салатов. Их цены вырастут примерно на 5%.

В принципе подорожание продуктов вполне предсказуемо. Это происходит каждый год – перед праздниками. Однако нужно отметить, что в этот же период времени крупные сети проводят акции, предлагая товары со скидкой.

https://www.livekuban.ru/news/ekonomika/nazvany-produkty-kotorye-podorozhayut-s-1-dekabrya

Названы продукты, которые подорожают с 1 декабря обновлено: 24 ноября, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments