В декабре вступают в силу несколько важных законов

В декабре вступают в силу несколько важных законов

* С 1 декабря тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение проиндексируют не более, чем на 9%, сообщили в Минэкономразвития.

Изначально повышение тарифов планировалось на 1 июля 2023 года, однако правительство приняло решение о переносе сроков. Согласно расчетам ведомства, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

* С 1 декабря начинает действовать новый перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности России, за намеренный сбор которых в интересах иностранцев можно получить статус иноагента. Соответствующий приказ ФСБ был опубликован 17 ноября. Всего в списке 60 пунктов. Также вступает в действие закон “О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

* С 1 декабря вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг.

* С 1 декабря все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны завести свои официальные аккаунты в соцсетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

* Начнут действовать обновленные нормативы системы обязательного медицинского страхования. Устанавливается новый порядок ведения персонифицированного учета в сфере ОМС.

* С декабря в законе об образовании закрепляется право колледжей и техникумов создавать учебно-производственные комплексы и получать доход от их деятельности, направляя заработанные деньги на свое развитие. При этом учреждения должны трудоустраивать своих учащихся и выпускников в эти УПК.

* С декабря приемные дети смогут в приоритетном порядке зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры.

* С 26 декабря вступают в силу изменения в закон о бесплатной юридической помощи. Теперь юридические бюро при вузах, оказывающие бесплатную юридическую помощь, должны будут отчитаться о своей работе перед Минюстом.

* С 1 декабря оформлять карту болельщика (Fan ID) в обязательном порядке нужно будет для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Оформить карту можно на портале госуслуг.

* С 1 декабря в многоквартирных жилых домах можно будет устанавливать мини-сауны (индивидуальные), хаммамы и инфракрасные кабины. При этом оборудовать в квартирах полноценные бани и сауны по-прежнему будет запрещено.

* С 1 декабря в России начнет работать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности.

 

В декабре вступают в силу несколько важных законов обновлено: 28 ноября, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments