Главней всего на производстве люди

Главней всего на производстве люди

ООО «Рустарк» – предприятие во многом уникальное.
Во-первых, этот российский производитель крахмалопродуктов высокого качества, расположенный в Красносельском городском поселении Гулькевичского района, является лидером в области растительных полисахаридов. Во-вторых, «Рустарк» стал первым и долгое время был единственным в России производителем премиального мальтодекстрина MultyDex. И в-третьих, на предприятии действует современная и очень точная система работы с персоналом, благодаря которой каждый работник чувствует себя, как говорится, на своём месте, максимально и с воодушевлением реализует все свои умения и готовится к карьерному росту. Удивительно? А для ООО «Рустарк» – норма!
Сегодня мы расскажем об этом словами людей – специалистов ООО «Рустарк», нашедших себя, своё призвание в любимой работе. У каждого из них – своя история, своё восприятие жизни, но всех, бесспорно, объединяют гордость за родное предприятие и стремление достичь большего.

«О своём выборе не жалею!»
Двадцать лет назад, в 2002 году, в Красносельском было запущено новое производство – Гулькевичский крахмальный завод (ныне ООО «Рустарк»). Наталья Сафонова, местная жительница, узнав в 2003 году о том, что на предприятии идёт набор специалистов, поспешила туда устроиться. На новом заводе сначала шёл процесс обучения кадров.


«Уже 19 лет прошло, но о своём выборе ничуть не жалею! – говорит сменный мастер цеха по производству патоки Наталья Николаевна. – Я тогда уволилась с одного неперспективного предприятия и здесь, на крахмальном заводе, начала обучение на должность сменного мастера цеха по производству патоки. Сначала всё казалось непростым, но было очень интересно. И вся наша группа новичков очень старалась, что-то давалось легче, что-то сложнее, хотя у многих, как и у меня, за плечами был производственный опыт. А потом, уже в процессе работы, я поступила во Владикавказский горнометаллургический техникум и заочно освоила специальность техника-технолога. Эти знания, конечно же, мне тоже очень пригодились в моей работе, потому что наше производство постоянно совершенствовалось, модернизировалось, автоматизировалось, никогда не стояло на месте. Особенно прогресс стал заметен в текущем году. Скажу о своем цехе, коллектив у нас очень дружный и ответственный. На работу все приходят за полчаса до начала смены, чтобы принять от сменщика свой участок. Работаем без каких-либо конфликтов. Когда план «горит», достаточно смене сказать об этом, и все начинают стараться изо всех сил, потому что у нас на предприятии очень действенная система стимулирования добросовестной работы. Каждый понимает, зачем и за что пришёл работать.
Так что хорошо трудиться у нас интересно и выгодно. И хотя до пенсии мне осталось немного, есть силы и желание работать дальше, как и у многих наших сотрудников. Кстати, в той группе мастеров, где я обучалась 19 лет назад, я была самой младшей, многие мои коллеги уже пенсионеры, и все до выхода на заслуженный отдых отработали здесь, никто из них работу не поменял».

Полный порядок во всём!
Начальник административно-хозяйственного отдела Людмила Шалганова на завод пришла в 2010 году. Её, можно сказать, тогда «перехватили» с частного предприятия, пригласили на должность заведующего складом как очень ответственного человека, умеющего всё разложить по полочкам, в прямом и переносном смыслах.


«12 лет назад, в первые дни работы я просто испытала шок: такой огромный склад, горы крахмала! – вспоминает Людмила Петровна. – Но мы достаточно быстро наладили строгий учёт приема продукции, всё систематизировали по сменам, а потом вообще стали использовать палеты, что облегчило и подсчёт, и транспортировку продукции».
Последние два года, после назначения на новую должность, Людмила Петровна стала отвечать за порядок не только на складе, как раньше, а на всём заводе: в производственных и служебных помещениях. Конечно, ей пришлось многому учиться. Причём, как она отмечает, пришло время, когда не только молодежь перенимает опыт у более старшего поколения, но и «старая гвардия» многому учится у молодых специалистов, например, новым компьютерным программам.
У начальника административно-хозяйственного отдела крупного предприятия объём работы просто колоссальный! Но ежедневный темп выполнения своих обязанностей ни разу не выбил из колеи Людмилу Шалганову. Напротив! Она, будучи работающей пенсионеркой, полна сил и энергии. И объясняет это тем, что у руководства завода очень правильная кадровая политика, где каждый сотрудник стремится помочь своему коллеге, потому что все вместе они делают одно дело и движутся к одной цели – производят качественную нужную стране продукцию.
«У нас в коллективе, если кто-то обратится за помощью или советом, никто не скажет: «Отстань, мне некогда!» Все стараются друг другу помогать. Ведь сегодня я нужна кому-то, а завтра мне кто-то поможет. У нас в коллективе принцип взаимодействия и поддержки отлажен очень хорошо», – говорит Людмила Петровна.

На работу всей семьёй!
Семейные династии – это особая ценность любого предприятия. В ООО «Рустарк» трудится немало семейных пар и близких родственников.
Артур Манукян работает на предприятии с 2002 года, сегодня он опытный аппаратчик получения сухого крахмала 6 разряда. Его «вторая половинка» Елена Манукян пришла на предприятие почти следом за мужем – в 2004 году. Она начинала работать рядовым аппаратчиком в цехе по производству патоки, а теперь – сменный мастер этого цеха.


Елена в период трудовой деятельности окончила сельскохозяйственный техникум «Венцы-Заря» и стала технологом, а теперь учится в вузе. Муж это только приветствует, руководство и коллектив студентку поддерживают.
Супруги Манукян успевают всё – и отлично трудиться, и детей воспитывать. Артур и Елена работают в разные смены, так что их дочери одни без родителей не оставались. Старшая дочь уже взрослая, а четырнадцатилетней младшей Яне папа и мама рекомендуют присмотреться к работе в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства, пойти их дорогой.
«Для жителей Кубани такая работа, как у нас – отличный выбор! И наш завод – это, пожалуй, лучшее место для проявления своих способностей. Здесь можно начать карьеру с нуля и добиться высот», – говорит Елена Манукян. И это подтверждается фактами карьерного роста многих работников предприятия.

«Мы лучшие, мы первые!»
Эти слова не пустое хвастовство, их произносят в ООО «Рустарк» очень искренно и абсолютно по делу. И то, что сотрудники завода высоко держат марку своего предприятия, гордятся тем, что работают здесь, вызывает уважение.
Менеджер отдела закупок Александр Тукманов приехал на Кубань из Марий Эл, в ООО «Рустарк» работает с 2016 года. Свой трудовой путь в компании Александр начал с рядовой профессии грузчика, а на сегодняшний день занимает позицию специалиста-профессионала.


«Сначала я работал на другом местном заводе, но там не устроила зарплата. И я решил перейти на крахмальный завод , хотя попасть сюда было совсем непросто, пришлось ждать, пока освободится любая вакансия, – рассказывает Александр. – И вот меня взяли грузчиком, я подвозил продукцию на гидравлическом подъёмнике. Было несложно, я очень старался, чтобы заметили мой труд и доверили более сложный участок. Так и произошло. Предложили сначала поработать кладовщиком, а теперь я менеджер отдела закупок. Работа очень нравится, с людьми приходится общаться постоянно, искать поставщиков качественного сырья. И зарплата хорошая. А главное, у нас здесь есть большие перспективы развития. Есть куда двигаться и куда расти!»
Для мастера крахмало-паточного производства Сергея Крупнова крахмальный завод стал первым местом работы, куда он пришёл после службы в армии ещё в 2008 году и также начал свой трудовой путь с грузчика. Далее предложили перевестись в смену, стал трудиться на участке сухого крахмала, где по всей технологической цепочке установлено сложное оборудование. Разобраться во многом помогла учёба в институте.


А потом началось самое интересное! Сергей стоял у истоков пуска нового цеха по производству мальтодекстрина. Приходилось общаться с европейскими поставщиками оборудования, «протаптывать» новые технологические «тропинки», ведь ещё ни у кого в нашей стране такого производства не было!
Технология совершенно новая, а оборудование – огромное, в пять этажей, и очень сложное, автоматизированное! Объём информации и ответственность увеличились в разы! Но все справились.
«Мы стали первопроходцами, и это здорово! – говорит Сергей Крупнов. – И у меня есть личная мотивация хорошо трудиться: работа очень интересная, хочу и дальше здесь совершенствовать свои навыки и знания. На нашем предприятии всегда можно заявить: «Я хочу большего!» А затем доказать делом. И тогда всё получится. Благо, в ООО «Рустарк» всегда есть, у кого учиться и к чему стремиться».

Поддержка и удобства гарантированы
Кладовщик центрального материального склада Виталий Евсеенко в компании человек новый, работает только третий год. И так получилось, что в минувшем году, во время пандемии он тяжело заболел коронавирусом, лечился в больнице г. Краснодара. И каково же было его удивление, когда предприятие тут же оказало материальную помощь, поддержав заболевшего сотрудника: на его счёт пришли деньги, которых вполне хватило на лечение и восстановление после болезни. К тому же Виталию было очень приятно, что коллеги звонили ему практически каждый день, справлялись о самочувствии, желали здоровья.


«В ООО «Рустарк» забота о людях чувствуется постоянно, ежедневно и проявляется даже в мелочах, – рассказывает Виталий Евсеенко. – Я живу в г. Гулькевичи и каждый раз на работу и с работы езжу на транспорте предприятия. Автобус приходит вовремя, а главное, не нужно далеко ходить на остановки, потому что его маршрут построен максимально близко к домам, где проживают работники. У нас есть оборудованные всем необходимым комнаты для приема пищи.
Для рабочих есть и душевые, и отдельные шкафчики для личных вещей. Все бытовые условия просто на высшем уровне – всё новое, чистое, удобное. В ООО «Рустарк» по-настоящему заботятся о людях, и я уверен, что это одно из лучших предприятий нашего района и даже региона».

К новичкам – с заботой!
Менеджера по документообороту отдела поддержки продаж Карину Елагину и проектного менеджера отдела управления проектами Дениса Татаринцева объединяет многое: во-первых, они члены большой и дружной команды ООО «Рустарк», во-вторых, они оба работают тут недавно – с сентября, а в-третьих, и Денис, и Карина после прохождения испытательного срока рассчитывают остаться трудиться именно в этом коллективе, где к новичкам относятся с большой заботой и вниманием, где всегда есть перспектива карьерного роста.


«На моё резюме, которое размещено на сайте HH.ru, обратила внимание руководитель департамента по управлению персоналом ООО «Рустарк» Елена Савцова и пригласила меня на собеседование, – рассказывает Карина. – Первое собеседование прошло в дружественной атмосфере, поэтому общаться и раскрывать свои способности было нетрудно. Меня приняли на работу, и коллектив встретил меня очень тепло, каждый был готов мне помочь, что-то подсказать, если у меня возникали вопросы».
Денис Татаринцев, ранее трудился в иностранной компании, владеет английским языком, имеет опыт проектно-строительного дела. А здесь, на предприятии, идёт большой и важный процесс реконструкции, и такие специалисты оказались востребованы. Высокие задачи по развитию стоят у этого коллектива в целом и у каждого его представителя в отдельности. Денис это понимает и готов к выполнению любых сложных задач!


Достичь большего и быть лучше – это, как выяснилось, искреннее желание каждого работника ООО «Рустарк». Надёжные профессионалы, владеющие современными технологиями, имеющие чёткие цели и осознающие свою миссию, просто «обречены» стать лидерами производства и первопроходцами отрасли.

Елена Анцибор.

Главней всего на производстве люди обновлено: 1 декабря, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments