Вступили в силу новые требования по убою животных и экспертизе мяса

Вступили в силу новые требования по убою животных и экспертизе мяса

Согласно новым требованиям закона: убой птицы производится в специально отведённых для этой цели местах, где должны соблюдаться гигиенические и ветеринарно-санитарные требования по содержанию и эксплуатации объектов по производству мяса и мясной продукции. Перед убоем птица подлежит предубойной выдержке. Непосредственно перед убоем птицу обязательно отправляют на предубойный ветеринарный осмотр, который проводят специалисты Госветслужбы. После убоя тушки птиц и другое сырьё, полученное от убоя, подлежат послеубойному осмотру и ветеринарно-санитарной экспертизе. Производство продуктов убоя птицы включает в себя несколько обязательных процессов, в том числе: тепловую обработку, снятие оперения, потрошение, обработку субпродуктов, охлаждение, разделку тушек, упаковку, замораживание, хранение, сбор ветеринарных и технических отходов. Процесс утилизации биологических отходов должен соответствовать требованиям приказа Минсельхоза РФ №626 от 26.10.2020 г «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов».

После убоя тушки птицы и внутренние органы подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. Теперь 1 раз в 6 месяцев необходимо проводить лабораторное исследование мяса птицы (каждого вида) на допустимые уровни радионуклидов. Запрещается использование для пищевых целей мяса и субпродуктов птицы не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу.

Действие Ветеринарных правил распространяется на получение мяса птицы непромышленного изготовления, реализуемого в дальнейшем на рынках и ярмарках Краснодарского края и не распространяется на убой птицы в целях получения продуктов убоя, предназначенных только для личного потребления и не предназначенных для выпуска в обращение на территории РФ.

Документы, регламентирующие требования к процессам убоя птицы, в том числе в хозяйствах граждан:

– ч. 5 ст. 16 техрегламента «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

-ст. 19 ТР ТС 021/2011.

– п. 30-42 регламента Евразийского экономического союза

«О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021).

– п. 16, 21, 51, 53, 56, 65 ТР ЕАЭС 051/2021.

Н. Жученко,

начальник Управления ветеринарии Гулькевичского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступили в силу новые требования по убою животных и экспертизе мяса обновлено: 5 декабря, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments