Уже около месяца в Гулькевичи работают швеи-волонтеры от общественной организации «Золотые руки Ангела»

Уже около месяца в Гулькевичи работают швеи-волонтеры от общественной организации «Золотые руки Ангела»

Швеи-волонтеры выполняют мега-важную миссию для наших бойцов.

– Да чем они могут помочь фронту? Ерунду придумали, – услышала я случайный комментарий человека в военной форме. – Ведь можно раненых и на ватниках, и на плащ-палатках переносить…
Можно и огород вилами копать, но культиватором удобнее и быстрее будет.
Поняла – требуется разговор начистоту.
Начнем по порядку.
Добровольцы шьют тактические носилки, подсумки, и так называемые пятиточечники. Выбор этого снаряжения был неслучаен: известно, что в спасении жизни раненого 20% – медицинская помощь, остальные 80% – его эвакуация, поэтому с начала СВО была разработана и изготовлена принципиально новая модель носилок для городского боя «Фома-180».
Идея разработки тактических носилок принадлежит Юрию Евичу – врачу, медику, специалисту по тактической медицине, который сам помогает раненым на фронте и знает, что почем.

Справка
Тактические носилки не имеют каркаса, весят всего 300 г и помещаются в небольшом подсумке, который легко крепится к амуниции воина. Они позволяют быстро и с минимальным отвлечением личного состава доставлять раненых к эвакуационному транспорту, где дежурит медик.
Носилки целиком изготовляются из стропы и представляют собой фактически сетчатый гамак из дюймовой стропы с ручками для переноски, находящимися по углам.
Таких носилок подразделениям требуются многие сотни, если не тысячи.
При отсутствии этого типа снаряжения используются штатные носилки с жесткими трубчатыми направляющими. При этом группы с ранеными постоянно отстают от впередиидущих. Как следствие, эвакуация осуществляется медленно и к ней привлекается большое количество личного состава, отвлекающегося от ведения боя.

Тактические носилки крайне необходимы в зоне СВО.
Набирают популярность у военных и пятиточечники, незаменимые в холодное время года для сохранения здоровья.

Справка
Пятиточечник — это такая сидушка-трансформер.
Кто когда-нибудь ходил в походы, хорошо с ней знаком. Но в данном случае, сидушка серьезно усовершенствована и является необходимым элементом современного тактического снаряжения. Пятиточечник обладает анатомической формой и обеспечивает комфорт как в статике, так и в динамике, имеет крепления для установки на пояс и удобную систему фиксации в разных положениях. Т.е. с его помощью можно сидеть, лежать и стрелять из положения лежа, минимально взаимодействуя с холодной или мокрой поверхностью.

Согласитесь, для наших бойцов оба эти изобретения, ох, как нужны.
Именно поэтому в марте этого года была создана общественная организация «Золотые руки Ангела», которая взялась на безвозмездной основе изготавливать снаряжение.

Факт
На сегодняшний день география отделений «Золотые руки Ангела» очень широка – почти в 100 городах страны работают швеи-волонтеры.

Около месяца назад отделение «Золотые руки Ангела» начало свою работу и у нас. Руководить им взялась депутат Совета Гулькевичского городского поселения Наталья Ивановна Шапошникова.
Помещение под мастерскую тоже нашлось — швей приютил ОАО АПСК «Гулькевичский», и работа закипела.
Потянулись сюда неравнодушные люди. Почти каждый вечер в маленьком помещении слышен стук швейных машин, а за неспешными разговорами и работой время пролетает незаметно.
– Я прихожу сюда, как на работу и уже не могу по-другому. Каждый день вечером, когда ложусь в теплую постель, думаю — а как там наши мальчики? – делится одна из женщин с волнением в голосе.
И действительно, как сейчас можно по-другому?
Надо отметить, что работа очень кропотливая, ведь от каждого шва на носилках напрямую зависит жизнь человека. И люди стараются.

К слову
На пошив одних носилок, а это 120 соединений, уходит 4 часа. Каждый шов нужно прострочить три раза, чтобы он не разошелся, не подвел.

Мастерская постепенно заполняется оборудованием, приходят новые волонтеры.
Первую промышленную швейную машину швеям предоставила организация «Золотые руки Ангела», вторую купили на средства, собранные работниками АПСК «Гулькевичский» и жителями п. Гирей.
Волонтеры за месяц сшили более 30 носилок, 15 из них переданы в благотворительный фонд «Доброволец БАРСа». С третьим гуманитарным конвоем от благотворительного фонда груз доставлен на линию фронта на прошлой неделе.
Работают в команде не только женщины, есть и мужчины, и дети – поверьте, каждой паре рук там найдется применение: кроить, нарезать стропу, собирать основу носилок, комплектовать заготовки подсумков, привозить и отвозить материалы.
Самым юным волонтерам Тимуру и Алисе – 10 и 9 лет. Девочка уже считает себя профессионалом, и вполне заслуженно – ею собраны почти 10 носилок. Тимур еще новичок, но видно, что ему здесь нравится. Женщины к детям относятся со всей серьезностью и любовью. Хорошая собралась здесь компания.
А еще одна из участниц Татьяна Тихоновна Павлова балует своих коллег по цеху пирогами. В общем, все как в большой дружной семье.
Команда четко знает, что их работа очень нужна там, на фронте, поэтому много работает и ждет поддержки новыми рабочими руками и горячими сердцами.

– Если эти носилки спасут хоть одну жизнь, значит, наши огромные усилия не напрасны, – говорят женщины.
А от себя могу сказать одно — мы здесь в тылу, можем помочь нашим ребятам своими руками, пожертвованиями, молитвами. Если сидишь и томишься, не зная, что делать, займись делом — шей носилки, суши супы и борщи, помогай, одним словом.

Нужна ваша помощь

Если вы хотите присоединиться к такому благородному делу, то звоните по телефону 8-918-679-89-12 координатору местного отделения «Золотые руки Ангела» Наталье Ивановне Шапошниковой.
Вы также можете сделать пожертвование на официальный счет движения: карта Сбербанка 2202 2002 1372 3180, получатель Людмила Сергеевна Сушецкая (координатор и организатор движения), назначение платежа: Пожертвование.

Елена Бондарь.

Уже около месяца в Гулькевичи работают швеи-волонтеры от общественной организации «Золотые руки Ангела» обновлено: 7 декабря, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments