Буду ждать, а ты вернись

Буду ждать, а ты вернись

В октябре Анна Афанасенко из п. Гирей проводила мужа Дениса в зону специальной военной операции, а через месяц к ней начали приходить стихи.

В стихотворных строках, ставших связующей нитью между любящими сердцами, тепло и нежность, сила духа и уверенность в том, что муж вернется домой с победой.
Поэтессой Анна себя не считает. Говорит, что перед тем, как стихотворению родиться, в душе поднимается волнение, сразу же нужно брать ручку, листок и записывать. Строчки не приходят по одной. Они выходят из под пера, сложенные в единое целое. Перечитывает получившееся стихотворение автор на диктофон, а потом слушает и удивляется: «Неужели это я написала?»

По стопам отца и брата
– Если бы у меня была возможность, то в зону спецоперации я, наверное, бы пошла еще раньше мужа, – говорит Анна Викторовна. Её горячей мечтой было стать человеком военным, носить погоны, жить по уставу. Деды воевали, бабушка сначала спасала жизни в блокадном Ленинграде, потом стала военным врачом, ее труд даже медалью отмечен, отец и брат – офицеры. В такой семье уважение к армии воспитывалось с пеленок. Но судьба почему-то не оказалась благосклонной, все время под какими-либо предлогами отодвигала заветную цель. Собралась девушка в Новочеркасское училище связи – в этот год отменили «девичий курс», устроилась в военную часть с дальнейшей перспективой стать военнослужащей, попала в аварию во время прохождения медкомиссии. Да в такую, что врачи только руками развели – хорошо, что жива осталась, о службе придется забыть.
В мирной жизни Анна Викторовна реализовала себя как мама, родилось двое детей: сын и дочь, была работа, семья. Но не сложилось личное счастье, пришлось менять дислокацию и начинать жизнь заново.
К тому времени, когда женщина задумала кардинальным образом изменить свою жизнь, ее мама перебралась поближе к солнышку в
п. Гирей. Сюда же приехала Анна с детьми. После больших городов – Питера, Екатеринбурга, поселок показался ей тихим, сонным местом, где некуда пойти, а чтобы как-то разнообразить дни, приходилось ездить в город. Для активной и общительной женщины такой ритм жизни показался скучным и утомительным, но как оказалось, ничего в жизни просто так не бывает.

С чистого листа
В поселке Анна устраивается охранником в детский сад от казачьего общества. И незаметно для себя вливается в коллектив, встраивается в бурную садовскую жизнь. Младшая дочь всегда рядом, готовится в первый класс, сын, выбравший дорогу в жизни – к поступлению, старательно учится. Вроде бы все устаканилось, вошла в колею. Об изменениях в личной жизни женщина не мечтает, хватит того, что было. Но нет. Судьба спрятала в рукаве козырную карту. Совершенно случайно Анна знакомится с Денисом. Он сын ее коллеги, недавно переживший душевную травму. И как в песне поется «Встретились два одиночества, развели у дороги костер». Огонь вспыхнул быстро: мужчина и женщина совпали как два кусочка мозаики, сложились в общую картину, хотя сначала на серьезные отношения не рассчитывали. Повстречались, погуляли и разошлись по домам. Через неделю Денис сделал Анне предложение, а через два месяца в день рождения мужа, зарегистрировали брак. И тут выяснилось, что вместе им хорошо отдыхать, молчать, быть рядом друг с другом. Анна поняла с удивлением, она домашний человек, которому и не нужно вовсе больше общество. Хватает своей семьи. На море с палатками – только семьей, в путешествие на машине – тоже.
Очень часто Денис вспоминал о своей армейской службе, и жене казалось, что здесь, на гражданке, он не на месте. В душе он человек военный, как и Анна.
Когда началась специальная военная операция, супруги смотрели все новостные сюжеты с линии фронта. Иногда обсуждали происходящие события, иногда сидели молча. Каждый думал о своем. Анна чувствовала, что как только позовут, Денис, не задумываясь, пойдет. Объявление о частичной мобилизации подтолкнуло мужчину действовать. Он в числе первых пришел в военкомат – не взяли – неподходящий возраст. Через время пришел снова – снова отправили домой. Денис оставил свои координаты: где его искать, куда звонить, если понадобится. Ушел только с третьей попытки. Повестку доставили вечером, когда был на работе, утром вся семья уже провожала будущего солдата.
Во время слаживания Анна несколько раз ездила проведать своего любимого, с транспортом ей помогала администрация района. Возила домашние гостинцы, приветы. Когда муж попал туда, где связи нет, начала писать ему стихи.
Анна Афанасенко познакомилась с женами других мобилизованных, женщины общаются, поддерживают связь, обмениваются крохами информации и ждут. Ждут верно и преданно, как ждали их бабушки и прабабушки своих солдат, спасающих мир от фашизма. Ждут днем и ночью, верят, что все вернутся только с победой.

Людмила Ляшенко.

Одно из стихотворений, написанных Анной Афанасенко.
Ты матерью солдатом был рожден,
И, вспомнив все законы уставные,
Ушел туда, где нет теперь имен,
А есть одни лишь только позывные.
Нам говорят, что это не война,
И только их войска несут потери,
Но кровью наших та земля обагрена
И запах смерти носит в атмосфере.
От вас зависит мир на всей земле,
Ребята, родные, пожалуйста, вернитесь!
И даже, если силы на нуле –
За жизнь свою отчаянно боритесь.
Вас всех ждут дома – сестры, жены, мать.
И верим мы в геройскую победу,
А напоследок хочется сказать:
И вам спасибо, а не только деду.

Буду ждать, а ты вернись обновлено: 8 декабря, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments