Внимательность и осторожность в сети – прежде всего!

Внимательность и осторожность в сети – прежде всего!

Ряд российских телеграм-каналов разместил рекламу российской школы управления дронами RU DRONE SCHOOL, которая якобы бесплатно обучает российских военных. Для записи на обучение предлагается заполнить онлайн-форму и сообщить имя, фамилию, контактную информацию, а также номер воинской части. Причем пункт о номере воинской части – обязательный, его нельзя пропустить.

На сайте школы сообщается, что ее финансирует грант «Роскосмоса». Однако госкорпорация вовсе не разыгрывала такой грант. Более того, сервис Whois показал, что домен сайта расположен на хостинге godaddy, который официально не работает с РФ, зато работает (https://www.godaddy.com/contact-us) с Украиной.

Проект существует якобы с сентября, однако сайт размещен на хостинге только 17 октября, а страницы в российских соцсетях созданы 17 ноября.

Интересен и набор спонсоров: это и российский банк ВТБ, и ЧВК «Вагнер», и «Роскосмос», а также МГИМО, китайский производитель дронов DJI и почему-то Управление делами Президента РФ.

В конце концов, загадка решается просто. Нет никакой школы RU DRONE SCHOOL, зато есть украинская UA DRONE SCHOOL, расположенная в Киеве и ведущая обучение с апреля. Хозяева киевской школы решили совместить приятное с полезным и помимо обучения солдат ВСУ управлению дронам, начали собирать для украинских спецслужб информацию о российских военнослужащих. Для этого они сделали клон сайта украинской школы и заменили в тексте все, что связанно с Украиной на Россию. При этом дизайн сайта даже не изменили минимально.

Данные человека, который заполнил анкету для поступления в якобы российскую школу БПЛА, автоматически попадают в базы украинских спецслужб. Это уже не первый сервис (https://t.me/warfakes/7952), созданный для сбора личной информации российских граждан, особенно военных и членов их семей. Будьте предельно внимательны и не сообщайте свои персональные данные тем, кто вызывает хотя бы малейшие сомнения.

https://t.me/warfakes/9735

 

Внимательность и осторожность в сети – прежде всего! обновлено: 9 декабря, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments