Свет «Огонька» из прошлого века

Свет «Огонька» из прошлого века

Редчайшему экспонату историко-краеведческого музея сегодня исполнилось 110 лет.

В музее города Гулькевичи хранится множество интересных экспонатов, отражающих важные моменты истории нашей страны. Один их них – хорошо сохранившийся журнал «Огонёк» № 35 от 26 августа (8 сентября) 1912 года.

Интересен, популярен и живуч
Первый номер этого журнала вышел в свет 21 декабря по новому стилю в 1899 году как еженедельное иллюстрированное литературно-художественное приложение к газете «Биржевые ведомости» издателя Станислава Максимилиановича Проппера.
С 1902 года журнал стал выходить самостоятельно. Он сразу стал востребованным у читателей разных категорий населения, а его тираж составил 120 тысяч экземпляров. Популярность издания росла с каждым годом.
В начале ХХ века «Огонёк» выходил на восьми страницах, затем на двадцати. Примерно одну треть журнала занимали фоторепортажи и реклама. В 1918 году выпуск журнала прекратился и был возобновлен в 1923 году стараниями Михаила Кольцова.
С этого года журнал начал выходить в Москве. К концу 1923 года его тираж достиг 42 тысяч экземпляров, а через год уже – 125 тысяч! И снова популярность «Огонька» росла очень быстро!
Издание «Огонёк» в течение века много раз «возрождалось из пепла», меняло издателей, авторов и собственников. В марте 2009 года «Огонёк» купил издательский дом «Коммерсантъ», и 21 декабря был прекращён выпуск печатной версии журнала. Последний номер «Огонька» появился в Интернете 25 января 2021 года.

О чём говорят пожелтевшие страницы?
Что же может нам поведать периодика столетней давности о двенадцатом годе прошлого века? Какие тайны, факты, казусы истории скрывают от нас под вековой пылью газеты и журналы канувшей в лету эпохи? Какие аналоги века нынешнего с веком минувшим всплывают, когда листаешь пожелтевшие страницы «Огонька»?
Журналы начала ХХ века были призваны, прежде всего, просвещать, преподносить информацию, давать знания, а уж потом только развлекать и проталкивать рекламу. А год 1912 был не урожайным на хлеб, но урожайным на события – это юбилей победы в Отечественной войне, гибель Титаника, трагические события на Ленских приисках, выборы в новую Государственную Думу четвертого созыва.
Самыми значимыми публикациями были те, которые освещали победу над французами. Большая часть журнала «Огонек» № 35 1912 года посвящена Бородинскому сражению. Этот выпуск, пожалуй, без преувеличения можно назвать энциклопедией Отечественной войны, в которой ценнейший исторический материал с «картинками из прошлого» дополняется потрясающими по масштабности и обзорности фотографиями. А уж эти фотографии – вообще отдельная тема! Поразительно четкие, панорамные – они как будто перенесли нас на много лет спустя и дали почувствовать дух той далекой эпохи.

Как всё близко и знакомо!
На нескольких страницах 110-летнего журнала опубликованы фотографии известного фотографа С.Г. Смирнова, который очень профессионально представил на снимках «юбилейные памятники Отечественной войны, открываемые в дни настоящих торжеств».
Если провести параллели между прошлым веком и нынешним, то можно проследить неуловимое сходство и в политических событиях, и в обыденной жизни. Так, читая статью об увековечивании памяти героев Отечественной войны 1912 года, мысленно вспоминаем героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и те величественные мемориалы и памятники, открытые уже в нашем веке. Сразу же проникаешься гордостью за наш народ, за его несломленный дух, за дань уважения к защитникам Отечества во все времена.
В журнале «Огонек» 1912 года представлен рассказ о Нижегородской ярмарке. Очень живо и красочно автор описывает богатства России: «Чем ближе к Нижнему, там Волга оживленнее. Караваны барж верхнего и нижнего плесов, перегруженных товарами севера России, Дальнего Востока, богатствами Кавказа, Персии и Закаспийского края, медленно приближаются к древнему, седовласому красавцу-городу, что так живописно раскинулся и блестит своими золотыми главами по берегам двух встретившихся рек матушки – Волги и ее родной сестры Оки».
Как же всё это нам близко и знакомо!

Столько всего важного!
В старом номере журнала «Огонёк» есть также информация и о спорте, в частности о большом празднике пловцов Шуваловской школы плавания в Сестрорецке, и о морском купании в Крыму, в Ялте, где группа купальщиков устраивает гимнастические пирамиды в виде слона. Написано там и о страшном наводнении в Англии.
А вот реклама прошлого и настоящего веков практически ничем не отличается! На последних страницах этого журнала представлен хит-парад препаратов и лекарств от разных недугов, а также множество полезных советов от известных персон. Здесь есть реклама известных фирм «Нестле» и «VICHY». А если продолжать внимательно изучать рекламную информацию, то можно поверить в то, что лучшая крыша – это рубероид от инженера А.В. Эльбена, а лучшие ружья – это ружья Тульских мастеров системы Бердана по цене 6 рублей 75 копеек, при покупке которых нужно было, как гласит реклама, требовать бесплатный цветной иллюстрированный прейскурант.
Ну и наконец, на последней странице старинного номера помещен полезный совет для лиц, страдающих излишнею полнотою.
Вот мы и перевернули последний лист «Огонька», как много лет назад это делал и хозяин журнала, часто листая такое интересное и полезное издание.
Необычная атмосфера далёкого прошлого, тех давно минувших событий ещё долго будет нас манить, восхищать и будоражить умы, вызывая неподдельный интерес к свидетелям ушедшей эпохи.

Татьяна Чернова, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Гулькевичского городского поселения.

Свет «Огонька» из прошлого века обновлено: 21 декабря, 2022 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments