Татьянин день, 25 января, с задором отмечают не только Татьяны, но и студенты всех учебных заведений: вузов, техникумов, колледжей

Татьянин день, 25 января, с задором отмечают не только Татьяны, но и студенты всех учебных заведений: вузов, техникумов, колледжей

Гулькевичанин Александр Котляров принимает участие в большинстве праздничных мероприятий своего учебного заведения, часть которых организует он сам.
Саша – студент четвертого курса сельскохозяйственного техникума Венцы-Заря и одновременно ведущий специалист районного отдела по делам молодежи.

От сессии до сессии
Раскрыть лидерские качества, стать умелым организатором и душой компании Саша смог именно в студенческие годы.
В школе он был неприметным юношей, не принимавшим участия в общественной жизни, хотя очень любил русский язык и литературу и умел хорошо читать стихи.
После девятого класса молодой человек занялся поиском будущей профессии и остановил свой выбор на сельскохозяйственном техникуме.
Во-первых, учебное заведение недалеко от дома, а родители не хотели отпускать сына на дальнее расстояние, а во-вторых, профессия технолога по производству сельхозпродукции, которую он выбрал, давала возможность разноплановой работы и трудоустройства. Можно трудиться практически во всех отраслях сельского хозяйства. К тому же, специальность предполагала знакомство с основами экономики и управления.
Первый курс в любом учебном заведении – прежде всего, время систематизации полученных ранее знаний, а также раскрытие всех своих возможностей. На лекции по русскому языку преподаватель Диана Михайловна Добродумова обратила внимание на способности Александра Котлярова хорошо читать стихи. И сразу же предложила юноше принять участие в конкурсе довольно высокого уровня.
Свое учебное заведение Саша представлял в г. Армавире, декламировал сложный отрывок из произведения Расула Гамзатова «Нас 20 миллионов». Выложился на сцене по полной, и с удивлением заметил, что волнение, тщательная подготовка, общение с участниками конкурса ему по душе. Он словно отряхнул с себя остатки сна и увидел другой мир. Мир талантов, событий, открытий и новых знакомств. Вернулся другим человеком, которому все стало интересно.
Вскоре после конкурса подоспела подготовка ко Дню учителя. Во время концерта на сцену вышел паренек с гитарой, и Саша для себя решил, что тоже научится играть. Вечером поделился мыслями с родителями, уже на следующий день перебирал гитарные струны. Инструмент ему подарил отец. Осваивал гитарные аккорды самостоятельно с помощью видеоуроков, и через время без гитары Сашу уже не представляли. Молодой человек стал постоянным участником концертов и творческих вечеров, проводимых в техникуме.
Общественная жизнь затягивала, но учиться не мешала, даже наоборот, помогала, хотелось быть лучшим во всем. Сидеть на месте казалось скучным, двигаться вперед было интересно.

Спорт, совет и волонтерство
Дальше – больше. Уже не одно мероприятие не проходило без студента Котлярова. Он мастерски организовывал таких же непоседливых однокурсников, и все вместе ребята готовили праздники, организовывали походы и т.д. Видя такое отношение к делу, Саше предложили возглавить студенческий совет. Программу работы будущий лидер продумал тщательно, поделился ею с большим студенческим коллективом и победил на выборах.
За год работы лидером студенческого совета Александр уяснил для себя простую истину. Если хочешь повести за собой – не будь ментором и указующим перстом, не раздавай советов, а начинай делать сам и к тебе тут же потянутся единомышленники.
К слову, много полезной для себя информации по организации коллектива и управлению им Саша почерпнул на лекциях. Полученные знания тут же проверял на практике.
За время его лидерства в учебном заведении прошло много интересных встреч, конкурсов, концертов. А потом совершенно случайно в жизни Александра появилось новое увлечение, которое помогло сделать поворот в жизни.
Летом на волейбольной площадке, а Саша увлекается спортом, юноша познакомился с ребятами-волонтерами, которые увлекли молодого человека своей работой.
Волонтерство сразу же захватило с головой. Это было именно то, чего не хватало активному студенту. Начался новый этап. С такими же неравнодушными ребятами Саша помогал пожилым людям, которым требовалась помощь расчищать от снега дворы, наводить порядок, доставлять продукты и лекарства. К работе волонтера Александр привлекал однокурсников и даже свою младшую сестру-школьницу, которая загорелась не на шутку. Сплавлялись по реке Кубань во время рафт-марафона, после лекций и праздников в техникуме бежали помогать одиноким и пожилым людям, инвалидам. Дарили тепло своих молодых сердец. Александр Котляров как и его сестра стали лучшими волонтерами года.

Учится и трудится!
Сейчас студент Котляров успешно совмещает учебу и работу. Саша стал ведущим специалистом отдела по делам молодежи района.
– На самом деле активных, стремящихся помогать и раскрывать свои таланты молодых людей очень много. Современная молодежь не ленивая и бесцельная, наоборот, целеустремленная, открытая, умеющая отдавать себя интересному делу. Если захотеть, то все получится, все можно успеть. Мои студенческие годы – это лучшее время активной, интересной жизни и работы. Надеюсь, что принесу немало пользы жителям нашего района, а может быть, в дальнейшем стану преподавателем в своем техникуме. Наше учебное заведение престижное, в нем дают крепкие знания и умеют открывать внутренние резервы студентов, их таланты, увлечения, склонности. Своему техникуму я всегда буду благодарен за то, что смог стать другим, настоящим, – говорит Александр Котляров.
В Татьянин день хочется пожелать всем студентам зачетного праздника, хороших друзей, никогда не разочароваться в выбранной профессии.

Людмила Ляшенко.

 

Татьянин день, 25 января, с задором отмечают не только Татьяны, но и студенты всех учебных заведений: вузов, техникумов, колледжей обновлено: 25 января, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments