Что нас ждёт с 1 февраля?

Что нас ждёт с 1 февраля?

Февраль в плане законодательных новшеств выглядит скромнее января.

Однако совсем без них грядущий месяц не обойдется: в феврале 2023 года вступают в силу ряд интересных нормативных актов.

* С 1 февраля изменятся суммы выплат для льготников. Среди них – выплаты ветеранам, инвалидам, ликвидаторам техногенных катастроф, будущим мамам, а также федеральное пособие на погребение. Планируется проиндексировать свыше 40 различных мер соцподдержки.

Расходы на индексацию социальных выплат на 11,9% с 1 февраля 2023 года составят 152,4 миллиарда рублей.

В числе прочих соцвыплат планируется увеличить размер материнского капитала. При рождении первого ребенка он составит 587 тысяч рублей, выплата на второго достигнет почти 775,6 тысячи рублей.

* Зайти в свою учетную запись на портале «Госуслуги» можно будет по биометрическим данным. Возможность войти в личный кабинет на «Госуслугах» с использованием логина и пароля по-прежнему сохранится. Но дополнительно пользователям будут предлагать на добровольных началах использовать для этого биометрию – это будет доступно тем, кто зарегистрирован в Единой биометрической системе. Сейчас такую регистрацию проводят банки, делая фотографию гражданина и запись его голоса.

* ФНС вводит новую форму заявления для выдачи налогового уведомления на бумажном носителе.

* Операторов связи будут штрафовать за неисполнение требований по обеспечению устойчивой работы средств связи.

* Станет дороже проезд на общественном транспорте.

Что нас ждёт с 1 февраля? обновлено: 25 января, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments