Молока стало больше!

Молока стало больше!

По данным управления сельского хозяйства администрации Гулькевичского района на 30 января, в четырёх хозяйствах нашего района (ООО «Племзавод «Наша Родина», ОАО «Колхоз «Прогресс», ООО «Агрофирма «Тысячный» и НПХ «Кубань») содержится 3609 коров, что на 21 голову больше, чем в минувшем году.

Увеличился и надой на одну фуражную корову: в январе он составил 21,1 кг, в 2022 году – 19,2 кг; валовой удой за сутки составил в нынешнем году 76,2 т, в прошедшем году – 69 т.

Производство молока у нас растёт, и для этого есть веские основания. Ещё в прошлом году два хозяйства – ОАО «Колхоз «Прогресс» и ООО «АФ «Тысячный» закупили племенной молодняк, который после осеменения и отёла теперь показывает хороший результат по надоям.

В ООО «ПЗ «Наша Родина», где содержится самое большое в нашем районе количество коров – 1251, животноводы сами выращивают нетелей, и в нынешнем году даже планируют их реализовывать другим хозяйствам.

Всё это, как отмечает главный специалист управления сельского хозяйства Татьяна Коновалова, способствует тому, что производство молока увеличивается, и в этом направлении есть новые перспективы роста. Например, известно, что в ООО «АФ «Тысячный» и в нынешнем году планируют закупить ещё несколько десятков нетелей, которые через определённое время начнут давать молоко.

Молока стало больше! обновлено: 30 января, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments