Правоохранители напоминают как не стать жертвой мошенников

Правоохранители напоминают как не стать жертвой мошенников

Лучший способ борьбы с преступными деяниями – правовая грамотность и бдительность граждан!

Сотрудники полиции всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от действий злоумышленников, но самый лучший способ борьбы с преступными деяниями – правовая грамотность и бдительность граждан!

Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего – ЭТО МОШЕННИКИ.

Ситуации, которые ДОЛЖНЫ ВАС НАСТОРОЖИТЬ:

  1. Если вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше – задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!
  2. Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.  По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
  3. Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. ЭТО МОШЕННИКИ!
  4. На Ваш телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. ЭТО ЛОЖЬ!
  5. К вам пришли работники социальных служб. Прежде  чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.  Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.
  6. К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое. Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

При поступлении подобных звонков, СМС-сообщений и предложений незнакомцев необходимо:

-сохранить спокойствие,

-немедленно сообщить в правоохранительные органы,

-связаться с родственниками для проверки информации,

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть как можно бдительней в подобных ситуациях!

ПОМНИТЕ: если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию.

 

Правоохранители напоминают как не стать жертвой мошенников обновлено: 30 января, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments