4 февраля – Всемирный день борьбы с раком

4 февраля – Всемирный день борьбы с раком

От раковых опухолей человечество страдает столько же, сколько существует. Современная медицина научилась бороться с самыми сложными проявлениями заболевания, излечивать его на ранних стадиях, продлевать жизнь.
О том, что рак не приговор, говорят уже давно. Но все равно, когда человек слышит о своем диагнозе, не сразу верит в то, что спасение возможно.

Надо жить!
– Я прошла через все круги ада, – так говорит о своей борьбе с заболеванием гулькевичанка Наталья. То, что ей пришлось пережить за два года – трудно даже представить.
Женщина никогда не была одержима походами к врачам. Жила как все: семья-дом-работа. В силу профессии медосмотры проходила регулярно, если чувствовала недомогание, всегда думала, что само пройдет, и нередко, действительно, проходило само.
Свою беду Наталья обнаружила своими руками – принимала душ и обратила внимание на уплотнение в груди. Шарик с грецкий орех заставил насторожиться и отправиться к врачам. Первый
диагноз – доброкачественная опухоль. Слово опухоль сильно встревожило, женщина решила не опираться на одно мнение специалистов и проконсультировалась еще в одной клинике. Приговор прозвучал как гром среди ясного неба – опухоль опасная и развивается быстро. На приеме в краевом онкодиспансере вердикт врачей подтвердили: назначили курс химиотерапии и объяснили, что необходима операция.
Перед глазами все плыло, дышать было нечем, и мысли бились в голове, что смерть где-то рядом. Почему-то было страшно не за себя, а за детей и мужа, которые останутся без нее. Истерика дома была ужасная: Наталья захлебывалась в рыданиях и ничего не воспринимала – ни увещеваний мамы и мужа, ни страха детей. Привел ее в чувство младший брат, который не сказал, а потребовал: прекращай убиваться, бери себя в руки и начинай действовать. Он верил в сестру больше, чем она сама в себя. Подталкивал, помогал, вселял надежду. Сражаться с болезнью было невыносимо тяжело, порой руки опускались, хотелось бросить все, ведь от многочисленных «химий» организм просто выворачивало наизнанку. «Химию» делала раз в три недели – возвращалась после процедур еле живая, а впереди была операция, радиологические процедуры. Болезнь носила агрессивную форму. Однажды, как показалось Наталье, она вообще смотрела смерти в лицо: после очередной химиотерапии остановилось дыхание, а дома никого не было. Женщина сумела отправить СМС брату, старшая сестра вызвала скорую, примчавшись на место раньше бригады. Медики сделали все, что нужно, и дыхание восстановилось. И снова в бой со страшным, несдающимся недугом.
В клинике, где делали операцию, познакомилась со многими людьми, с некоторыми до сих пор поддерживает отношения, помогает и словом, и делом. Когда спустя год и четыре месяца врачи сказали, что все позади, то уже плакала от радости, от того, что смогла, победила, выстояла.
На проверки женщина приходит регулярно, есть страх, когда сидит под дверью в кабинет, но это уже другой страх, с которым Наталья научилась бороться. Младший брат уверен, что теперь все будет хорошо и этой уверенностью делится с сестрой, его энергия и твердость ее укрепляют. За время болезни женщина пришла к вере, стала регулярно посещать храм, воскресные службы для нее – святое, не пропускает ни одной. В нынешнем году даже 1 января ходила. Помогает в храме убирать, участвует во многих благотворительных акциях. Сейчас задумывается над тем, чтобы стать профессиональным консультантом для страдающих онкологическими заболеваниями.
Очень помогла Наталье в свое время книга Дарьи Донцовой, где она рассказывает о своем опыте борьбы с раком. Перечитывала не единожды и все время думала: если она смогла, то и я справлюсь.
– После болезни я стала по-другому смотреть на жизнь. Раньше могла себе отказать в поездках, общении, в каких-то мелких житейских радостях. Могла позволить не поговорить с дочерью по душам – всё было некогда. Сейчас общение с семьей – первостепенное дело. Еще больше тепла и внимания отдаю детям и мужу. Просыпаюсь утром и благодарю за то, что проснулась, что живу. Живу одним днем и не строю планов на ближайшие 30 лет. Сменился круг общения, беда проверила отношения с друзьями на прочность. Я очень благодарна всем, кто протянул руку помощи в трудную минуту; кто поддерживал морально и материально, кто лечил. Врачи – это моя надежда и опора, мой щит. Кстати, за тяжелый год лечения, когда вокруг бушевала пандемия, я ни разу не заболела простудными заболеваниями. Наверное, Бог берег. Думаю, если бы сразу со мною начал работать психолог, мне было бы легче принять диагноз. Борьба с раком настоящая и результативная начинается тогда, когда человек осознал свою проблему и понял, что с нею придется бороться и с этим жить. Всем говорю – следите за собой, обращайтесь к врачам, вовремя проходите обследования. Очень часто наше благополучие и наше здоровье в наших руках.

Не сдаваться болезни!
Владимиру Евгеньевичу справиться с первым шоком от страшного диагноза помогла жена. Он ехал домой и думал, вот и закончилась его жизнь. Но дома встретила жена, верная подруга, с которой за 46 лет прошли через многие жизненные испытания, сказала совершено спокойно: «Ты нам всем очень нужен, и детям, и внукам. Значит, будем лечиться и жить!»
За четыре года – четыре операции, курсы химиотерапии, консультации и обследования. Спросил как-то пациент у молодого профессора краевой клиники: «Сколько мне осталось, доктор?» Врач ответил: «Будем лечиться и жить!» Спокойствие, поддержка, уверенность жены и врача сделали свое дело.
Владимир Евгеньевич обладает стойким характером. Тяжелый физический труд и занятия тяжелой атлетикой его волю закалили хорошо. Сумел собрать себя в кулак и пережить все, что было уготовано судьбой.
Не сказать, что к себе относился равнодушно, но по врачам бегать не любил. Забеспокоился, когда боль перешла в постоянную, прошел обследование и нашел причину.
– Нужно относиться к своему организму внимательно, он подает сигналы о том, что не все в порядке. Пропускать, обходить стороной это нельзя. Чем запущеннее болезнь, тем тяжелее ее лечить и последствия хуже поддаются излечению. Хотя бы раз в год нужно делать «ревизию» и посещать врачей, – делится мнением Владимир Евгеньевич.
Он сумел встать на ноги еще и потому, что никогда не сидел без дела. Увлечение резьбой по дереву помогало отвлечься от боли после операций, не думать постоянно о том, что борется со страшным недугом. Увлечение помогло найти и работу. Несмотря на перенесенное заболевание и возраст, мастер нашел дело по душе. Не оставляет мужчина без внимания двор, огород, подсобное хозяйство. Овощи, фрукты, яйца, мясо – все в семье свое. Владимир Евгеньевич и его супруга считают, что здоровые продукты продлевают жизнь. Вдохновлял и давал мужчине силы пример отца, который 17 лет прожил с диагнозом «онкология» и дожил до 93 лет, все время работал и не позволял себе раскисать.
Владимир Евгеньевич, как и Наталья, теперь твердо уверен, что рак не приговор. Современная медицина способна творить чудеса, главное – вовремя выявить недуг и настроиться на исцеление.

Важно!
– Лучшим средством профилактики от любой болезни является диспансеризация. Пациентам от 18 до 40 лет нужно проходить ее раз в три года, старше 40 лет – ежегодно. Направление на диспансеризацию можно получить у участкового терапевта, фельдшера ФАПа. Диспансеризация проводится с понедельника по субботу с 8 до 16 часов (суббота до 13 часов) в поликлинике ЦРБ, в участковых больницах и амбулаториях. Обследование помогает выявить болезнь на ранних стадиях и начать своевременное лечение, – говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Мамука Джиров.

Людмила Ляшенко.

4 февраля – Всемирный день борьбы с раком обновлено: 2 февраля, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments