За каждую пядь родной земли

За каждую пядь родной земли

Оборона Малой Земли, длившаяся 225 дней, началась в ночь с 3 на 4 февраля, когда на берег под Новороссийском высадился десант под командованием Цезаря Куникова.

Остановить врага
Новороссийск был важной стратегической точкой для гитлеровцев. Они планировали захватить город и вдоль морского побережья двигаться в сторону Батуми. На кону всей операции лежала нефть Кавказа. Планам захватчиков сбыться не удалось. На малом кусочке земли, ставшем священным для каждого жителя Кубани, стояли советские солдаты.
И среди защитников Малой Земли был наш земляк Марк Федосеевич Бережной, это его рота насмерть стояла у знаменитого товарного расстрелянного вагона в Цемесской бухте, героически держа линию обороны. После войны одной из улиц г. Гулькевичи было присвоено имя М. Бережного.

Для справки
Марк Федосеевич Бережной – гвардии старший лейтенант, командир 1 стрелковой роты 1 стрелкового батальона 1339 стрелкового полка 318 стрелковой дивизии 18 десантной армии был награжден орденом Александра Невского за мужество и героизм, проявленные при штурме Новороссийска. В боях он был тяжело ранен.
После войны М.Ф. Бережной вернулся в Гулькевичский район.

Служить делу и людям
Не только храбро сражался Марк Федосеевич Бережной – в мирное время он честно трудился на сельской ниве. Был избран председателем колхоза им. ХХIII съезда КПСС. В станице Скобелевской до сих пор есть люди, которые хорошо помнят своего председателя.
Надежда Васильевна Демихина трудилась в хозяйстве бухгалтером, а ее муж Николай Яковлевич был водителем у председателя колхоза. Кстати, Николай Яковлевич возил всех председателей хозяйства до 1991 года.
Надежда Васильевна вспоминает, что руководить колхозом Марк Федосеевич пришел в октябре 1965 года после очередного разукрупнения хозяйств.
В 1965 г. супруги Демихины вернулись из Ростовской области, где работали на фабрике инертных материалов, на родную Кубань. Сняли квартиру, в семье уже росли двое мальчишек, и устроились во вновь образовавшийся колхоз. В гараже Николая знали хорошо, до отъезда в большой город он зарекомендовал себя отличным специалистом, ему и доверили возить руководителя. Марк Федосеевич, по мнению Надежды Васильевны, был человеком уникальным и очень трудолюбивым, умело сочетавшим в стиле руководства и кнут, и пряник. Никогда не повышал голоса. Разговаривал со всеми очень уважительно, и самое страшное наказание для выпивох, на которых жаловались жены, или лентяев был суровый взгляд председателя и его вопрос: «Как же ты мог…»
Рабочий день Марк Федосеевич начинал с раннего утра. До начала планерки объезжал полеводческие и животноводческие звенья, беседовал с механизаторами, растениеводами, доярками. К нему шли люди с разными вопросами: служебными, житейскими, всех выслушивал и обязательно помогал. Был человеком слова.

Память и след
При нем станица активно развивалась: началось строительство новой школы – до этого дети занимались в двух старинных купеческих домах в разных концах Скобелевской. Новая школа стала местом, где проводили общие праздники. Было в то время много детей и много фронтовиков, которые часто приходили к детям на собрания, линейки. Ходил и Марк Федосеевич, рассказывал о боях на Малой Земле, о своих товарищах. А в обыденной жизни говорить о войне не любил.
При заботливом подходе председателя к каждому делу стали строить коттеджи на ул. Октябрьской. Предполагалось, что в первом коттедже будет квартира Марка Федосеевича. Но он отдал свое жилье Демихиным – им было неудобно добираться на работу из с. Николенского, где снимали хату. Надежда Васильевна утром отводила младшего ребенка в садик, вместе со старшим на колхозном автобусе ехала в Скобелевскую: она на работу, сын – в школу. Вечером все повторялось в обратном порядке. Внимательный руководитель решил проблему по-своему: себя отодвинул в очереди на жилье, а молодой семье помог. Надежда Васильевна до сих пор живет в этой квартире.
Рыбное хозяйство, колхозный огород, новое здание администрации, жилье для специалистов – это заслуга Марка Федосеевича. Несмотря на тяжелое ранение, он много работал и никогда не жаловался.
Скобелевцы поддерживали отношения с бывшим председателем и после его ухода из колхоза по состоянию здоровья, навещали, когда жил в городе, и по сей день хранят о нем добрую память.

Факт
В нынешнем году возобновится акция «Бескозырка» в г. Новороссийске, посвященная высадке десанта Цезаря Куникова на Малой Земле. В ней примут участие более 50 школьников и молодых активистов из нашего района.

За каждую пядь родной земли обновлено: 2 февраля, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments