Берем единством и братством

Эти ребята боевые товарищи в прямом смысле этого слова. Фото Светланы Баразговой, © "В 24 часа".

Берем единством и братством

Не раз братья-казаки доказывали: равных в бою им трудно сыскать. За Отчизну, если потребуется, каждый из них и голову готов сложить.

Еще недавно они жили своей обычной жизнью: работали, воспитывали детей, помогали родителям.
Делали все, что требуется от казака. Но при этом каждый помнил и знал, что его главное предназначение – защищать свою землю, свою Родину, свой дом. И как только началась специальная военная операция, казаки стали собираться в добровольческие отряды и уходить туда, где без их помощи сегодня трудно обойтись.
Они редко называют друг друга по именам, теперь у каждого боевой позывной: «Агроном», «Мангуст», «Турист», «Роман». Таково требование военного времени, в зоне спецоперации иначе нельзя. Иначе ты подвергаешь опасности и свою жизнь, и жизни ребят. Это недопустимо, железная дисциплина – одно из главных составляющих успеха в боевом деле.
В зону спецоперации все ушли добровольно, вопреки воле родных и близких. Долг и честь казака не позволили спокойно отсидеться в тепле домашнего уюта. Мужчина должен сам принимать мужские решения и нести за них ответственность.
И вот за их плечами несколько месяцев нахождения на передовой.
За это время пришлось увидеть и пережить многое – обстрелы, бомбежки, многочасовые бои и смерть товарищей… Как-то раз во время очередного боя, когда казаки отражали вражескую атаку, вдруг раздалось громогласное: «Казаки, сдавайтесь!» Вместо ответа украинских солдат встретил шквальный огонь, наши бойцы не дрогнули, смело отразив натиск врага.
Сейчас короткий отдых дома вдали от огня и беды; рядом с самыми родными и дорогими. Можно взять на руки дочурку, подержать в своей ладони руку жены, посидеть с друзьями. Это счастье. И особенно это понимаешь и ценишь после того, как побывал на грани.
А еще наши ребята-казачки знают и чувствуют другое: дома они не задержатся надолго. Они не смогут наслаждаться тишиной и покоем, пока на Донбассе рвутся снаряды, страдают люди. А значит, они вновь отправятся туда; не по приказу, по велению долга.

Фото: эти ребята боевые товарищи в прямом смысле этого слова. Фото Светланы Баразговой, © “В 24 часа”.

Берем единством и братством обновлено: 3 февраля, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments