В музее хранятся архивные материалы об удивительной гулькевичанке-лётчице

В музее хранятся архивные материалы об удивительной гулькевичанке-лётчице

В феврале нынешнего года исполнилось ровно 100 лет, как в нашей стране было принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Открытие первой воздушной линии для перевозки пассажиров Москва-Нижний Новгород, протяженностью 420 километров, побудило к созданию Всероссийского общества добровольного воздушного флота, названного «Добролет». Так в 1923 году начала своё развитие гражданская авиация.

В связи с этой датой в историко-краеведческом музее г. Гулькевичи напомнили об известной в шестидесятые годы землячке – инженере-штурмане Вере Алексеевне Манковской-Жуковой.

Окончив здесь школу, Вера поступила в Краснодарский аэроклуб. Затем она успешно окончила Ленинградскую ордена Ленина академию гражданской авиации, и на курсе была единственной девушкой. После учёбы она летала на «АН-2» и много лет на «ТУ-134». Был в её судьбе и счастливый случай попасть в отряд космонавтов, но семейные обстоятельства не позволили осуществить звездную мечту.

В городском музее хранятся архивные материалы об удивительной гулькевичанке-лётчице. Она родилась на нашей земле, и именно здесь зародилась её мечта о большом небе.

В музее хранятся архивные материалы об удивительной гулькевичанке-лётчице обновлено: 14 февраля, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments