В Минобороны утвердили правила набора добровольцев

В Минобороны утвердили правила набора добровольцев

Мужчины до 30 лет должны пробегать стометровку не более чем за 17 секунд, женщины до 25 лет — за 20

Кандидат в добровольцы должен уметь внятно и четко объяснить на беседе в военкомате, зачем он хочет участвовать  в специальной военной операции  — это позволит оценить уровень мотивированности и понять, годится ли он для выполнения реальных задач. Такие требования содержит опубликованный приказ Министерства обороны, регламентирующий набор добровольцев. 33-страничный документ появится на портале правовой информации в этот вторник, 7 марта.

Мотивация и устойчивость
О том, что кандидатам в добровольцы пропишут жесткий регламент, было известно уже давно — проект соответствующего приказа появился в открытом доступе еще 26 января. Как отмечали тогда собеседники «Парламентской газеты», он стал, что называется, ответом на вызов времени, никогда еще в новейшей истории России армия не сталкивалась с таким колоссальным наплывом людей, желающих поспособствовать кадровым военным в решении их боевых задач, как с началом СВО. Только на декабрь прошлого года их количество, по словам министра обороны Сергея Шойгу, оценивалось в 20 тысяч человек. При этом никакого единого регламента для них не существовало, а значит, не было и единых требований к состоянию физического и психического здоровья, уровню подготовки и компетенций.

Согласно документу, для кандидата в добровольцы все будет начинаться с документов, а именно с заявления и анкеты по установленному образцу. К ним следует приложить документы об образовании, свидетельства о браке и наличии детей, если они есть, и отнести все это в военкомат по месту жительства. Если анкету одобрят, начнется второй этап — медкомиссия, а также тестирование у психиатра и оценка физической подготовки. В некоторых случаях, к слову, заявление могут и вернуть, например, если кандидат не является гражданином России, находится под следствием или не служил срочную, несмотря на призывной возраст.

На медкомиссии врач устанавливает, что у кандидата нет острых хронических заболеваний, тяжелых травм, увечий или контузии. В ходе обследования у психиатра выясняются индивидуальные особенности личности и наличие либо отсутствие склонностей к девиантному поведению, организаторские способности, умение уживаться в коллективе. Так, например, кандидат должен уметь внятно и четко объяснить на беседе со специалистом, зачем ему вообще на СВО, это позволит оценить его уровень мотивированности и понять, годится он для выполнения реальных задач или нет. По итогам отбора врач выносит вердикт: рекомендуется кандидат для зачисления в добровольцы или не рекомендуется.

Наконец, третий этап — оценка физической подготовки. Здесь также все строго регламентировано: от мужчин до 30 лет требуется уметь пробегать стометровку не более чем за 17 секунд, бегать на два километра (без ограничений по времени), выжимать 16-килограмовую гирю одной рукой не менее 20 раз. К женщинам требования чуть мягче: стометровку им надо бегать не более чем за 20 секунд, бегать на один километр, отжиматься не менее 10 раз, а упражнения с гирей в списке и вовсе не значатся.

Защита по закону
Если все этапы пройдены успешно, с добровольцем заключается контракт. Расторгнуть его можно по истечении срока, при успешном выполнении боевых задач, получении раны или увечья, нахождения в плену или просто по собственному желанию досрочно. Кроме того, добровольцу выдается удостоверение по установленному образцу.

Еще одно нововведение — отныне добровольцы будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца. Правила выдачи этого документа утверждены постановлением Правительства от 4 февраля 2023 года. Удостоверение будут выдавать военные комиссариаты по месту жительства, чтобы его получить, нужно будет обратиться туда с заявлением.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/v-minoborony-utverdili-pravila-nabora-dobrovolcev.html

В Минобороны утвердили правила набора добровольцев обновлено: 9 марта, 2023 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments